Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2006, 15:11   #387
Sergey
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 4
Лайки: 0
Цитата:
Sergey:Уважаемая Кэт, я действительно хотел бы понять Ваши взгляды, поэтому задам уточняющий вопрос - что такое "официальное" Православие и чем оно отличается от "неофициального"? Господь Иисус и Апостолы излагали "официальное" Православие или "неофициальное"?


Кэт:Видите ли, насколько я понимаю, дело обстоит немножко наоборот: это православие (равно как католицизм, протестантизм и др. ветви христианства) "излагают" и комментируют слова Христа и Апостолов.
Вопрос в том, что Вы называете "Православием" и на чем строите Ваши о нем представления. Вы пишете - Я православная христианка, что вовсе не мешает мне принимать веру в переселение душ. Я в этой ситуации хочу понять, что Вы называете православным христианством, которого Вы, по Вашим словам, придерживаетесь, и где я мог бы ознакомиться с вероучением этого варианта Православия и общиной, его исповедующей.

Цитата:
Излагают в переводе на языки своих народов и комментируют в меру своего разумения.
Я готов подробно говорить об этом, но прежде всего, нам надо определиться с вопросом - если вероучение ни одной реально существующей христианской Церкви Вы не полагаете достоверным, то на чем вообще Вы строите Вашу веру - во Вашим словам православную христианскую? На каких источниках?

Цитата:
Подумать только, люди совершали самосожжение под предлогом того, что "правильно" креститься двумя перстами, а не тремя! Конечно, подоплёка всего этого в политике и экономике, и ни в чём другом...
Мы сейчас обсуждаем не тезис "грешили ли христиане" - я не спорю, что грешили. Мы обсуждаем вопрос, совместима ли вера в переселение душ с христианством.

Цитата:
Sergey:Тогда я хотел бы узнать, на каких истониках основана Ваша вера в переселение душ? Какие источники для Вас авторитетны в вопросах посмертного бытия?

Кэт:Ну, всех не упомнишь. Собственно, моя "кочка зрения" по поводу Бога и посмертной участи души формируется на протяжении всей моей сознательной жизни, что заключается в поглощении большого количества информации из множества книг и "переваривания" оной в меру моего разумения.
То есть Вы строите Ваши представления о таких важных вещах, как Бог и вечная участь на источниках, которые не можете вспомнить? Но как мы могли бы оценивать достоверность источников, которые Вы не помните? Как Вы сами можете оценивать их достоверность, если Вы их не помните? Можем ли мы критиковать позицию Церкви на основании источников, которые Вы не помните?
Как мы можем опредлелить "христианкость" или "православность" этих источников, если Вы не моеже их назвать?

Не все, но хотя бы некоторые истоники Ваших вероисповедных убеждений Вы могли бы указать?

Цитата:
Надо полагать, в наше время открытости и доступности информации так поступают все .
Я бы так не сказал - я постоянно наблюдаю дискуссии в форумах, люди выдвигают тезисы, а потом их обосновывают указанием на источники и обоснованием достоверности этих источников.

Цитата:
По части веры в переселение душ я вообще читала такие статистические данные, что в Европе около 20% мужчин и 25% женщин-христиан в это верят. Как они сочетают это с христианством? Наверное, у каждого свой способ.
Более точная форсмулировка - "людей, относящих себя к христианам". Ни одна реально существующая христианская Церковь не учит переселению душ. Членами каких общин являются эти люди? Какие вероучительные источники они признают? Поскольку, похоже, их взгляды подобны Вашим, я и пытаюсь узнать у Вас - из какого истоника научаетесь Вы Вашей вере, которую сами определяете как православную и христианскую?

Цитата:
Видите ли, если человек считает, что его "внутренний стержень", его опора, основа его убеждений - это Бог, то как же можно Ему не молиться?
Извините, я Вас не понял. Поставлю вопрос по-другому. Верите ли Вы в то, что Бог существует независимо отчеловека, его души, его внутреннего стержня и т.д.?
Sergey вне форума