Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.02.2006, 20:29   #25
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, абсолютно сгласна с тобой насчет духовного пути!
Вот сейчас так подумала... Для меня Фродо в начале и в конце пути - это почти что два разных существа... Вот вспомните, как в начале он реагирует на слова Гэндальфа о Кольце? Он не чувствует жалости к Голлуму, многого еще не понимает, о многом судит слишком резко (хоть его и можно понять). А Фродо в конце? Словно существо другого, высшего порядка, мудрый, светлый... Не знаю, выглядит на самом деле ведь так, как будто он, не теряя своей сути, своего "я", стал вроде святым... Не знаю, верное ли слово подобрала, но по ощущениям так.

Liza, привет! Очень рада (ага, эльфы мы )
Цитата:
Я тоже много думала, какая же должна быть у него светлая душа, если после всех этих испытаниях он не озлобился на мир, на окружающих
Абсолютный ППКС!!! И невероятно интересный вопрос про слова Сарумана.
Попробую высказать свои мысли. Саруман говорит: "You are wise, and cruel". Мне кажется - хотя возможно, только кажется! - что он не имеет в виду эти качества как отдельные... ну в смысле и мудрый, и жестокий, а скорее жестокость как следствие мудрости. Ну не знаю... Скажем, то, что Фродо, в отличие от остальных хоббитов, понял, что смертью Сарумана ничего не добьешься, что так можно... ну что ли только услугу ему оказать, и то - его павшей стороне, а не чему-то, что еще осталось в нем светлого. И принял такое решение. А решение это для Сарумана в его нынешнем состоянии оказалось жестоким. Ну как-то так. Сумбурно, но что есть.
А вот ответ Сарумана... Он, конечно, тоже в определенном смысле жестоко поступает, открывая Фродо правду, но мне почему-то всегда казалось, что эта речь Сарумана - от слов "ты вырос, Полурослик..." и до его предсказания - искренна. Ну словно прежний Саруман говорит, без жалости и без сострадания, но как-то с уважением, что ли... А может, это и меня тоже его Голос зачаровал?
Это заодно и к вопросу Challenge. Я все-таки думаю, он тут искренне говорит. А насчет твего второго вопроса... Почему ему не отвечают Эльфы на слова о надежде и корабле? Очень сложно что-то сказать - мне, по крайней мере... Но думается, что это все-таки нападка, или просто я так воспринимаю... Если он и прав, то только для себя, может... ИМХО все же Эльфы не отвечают, потому что видят его падение и то, что его слова - только "провокация".

Challenge, спасибо за информацию из книги Шиппи! Очень интересно. ИМХО он предлагает замечательное объяснение именно так подобранным словам. Я согласна на все 100 и даже больше.

Хоббитянка, спасибо. Замечательные слова. Удивительно правильно отражают суть.

Я тоже считаю, что мне очень повезло, даже посчастливилось попасть в этот тред! Спасибо за него!
  Ответить с цитированием