Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.03.2006, 17:30   #66
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Ну вот. Теперь и к Фродо надо применять слова "то ли я почти что святой, то ли я святой инквизитор" Давайте не уходить от темы. Фродо - маленький хоббит, взваливший на себя непосильную задачу, никаким святым духом он не осенен, упаси Эру... Валар помогают тогда, когда никто помочь не может. Сама молитва, само воспоминание дает подмогу в трудный час, а материальная помощь - Гэндальф с орлами, Горлум, которого вовремя убивать не стали... У Толкина часто действует Провидение, но в НЕЯВНОМ виде. То есть, герои не кричат - "О, мне помогли!" Они благодарят судьбу, если она к ним благосклонна, но знают что выполняют свою задачу и должны напрягать свои силы. Помощь свыше - это очень крайний случай. Говорить можно разве о том что сердце Фродо укреплено общением с эльфами и Гэндальфом. Песню к Элберет и балладу об Эарендиле они слышали, слова пришли из подсознания, ИМХО.
Белая ленточка - это интересно, только у меня в окружении все слишком серьезные, так что опять-таки кричать на весь мир что праздник, не стоит. Лучше в форуме "отметить". А надеть что-то подобное, хоть пояс, хоть банданку, хоть кофточку, можно...
Аури, книги Толкина, как и прочие книги, должны не зацикливать на себе, а учить как поступать в реальной жизни. Тогда будет вам радость.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием