Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.03.2006, 04:27   #84
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Ну что, еще раз праздновать будем?
О, теперь мы можем 25-е праздновать 3 раза: по Средиземскому календарю, по обычному и православному!
Если серьезно, у меня самое праздничое настроение только 25-го. Привычка, наверное.


Цитата:
Ужассс! В штатах не знают Толкина!
Да нет, я не думаю, что все так страшно. Я просто тут особо толкинистов не ищу - немного не для того я здесь. А проповеди и правда звучат угрожающе, но я бы пошла из любпопытства, если могла Ух, сама не заметила, что оффтоплю.

Auriell, я тебе напишу в приват сразу, как пошлю сообщение.

Чтобы совсем не уйти в оффтоп, задам вопрос по теме. Я вчера перечитала Кормален, и задумалась вот над чем: а люди в Гондоре вообще понимали, что сделал Фродо? И зачем Гэндальф заставил Фродо и Сэма войти перед воинами в их мордорских одеждах? Для того, чтобы те оценили, что они сделали, или я чего-то не понимаю? Хотя, судя по тому, что говорила Йорет (в лице которой ИМХО Толкин показывает мнение обычных людей), никто толком ничего не знал. Ну, пошли два Порулостлика и убили Саурона. Вот и все. Или я все-таки неправа?
Кроме того, в той главе такое странное чувство, что Фродо там немного "не с нами" ИМХО. Как будто он сам не может поверить в то, что случилось. Наверное, поэтому он и не чувствовал никакой особой боли в тот момент; вот когда все успокоилось, и он был на дороге в Шир, боль вернулась. Жутко напоминает нашу жизнь...
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием