Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.09.2006, 18:48   #282
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Цитата:
Кстати, а может именно тогда, когда Фродо понял, как Кольцо может изменять личность и какое зло оно действительно может причинить (тут все-таки личный опыт, а не запугивания Гэндальфа)он понял, почему его так необходимо уничтожить.
Именно так! А потом, когда он видит, как все ссорятся, а колечко будто надсмехается и отраженные в нем сгорают в пламени, это понимание еще крепнет.
Цитата:
Какая тут должна быть вера в этот самый Случай, в Высшие силы… чтобы продолжать Поход, зная, что тебя обязательно ждет поражение.
Не в порядке спора, а просто потому, что пришло в голову
Мне кажется, что когда Фродо уходил из дома, он больше верил Гэндальфу, чем Высшим силам. Ну и, своей интуиции: кольцо надо уносить. . Да и путь намечался тогда только до Ривенделла. А когда было принято решение идти дальше, тогда, он наверняка вспомнил этот эпизод. И уж тут, даже когда у Гэндальфа была лишь «надежда глупцов», вера в Случай у Фродо действительно потрясает.

***Да и вся атмосфера тех сцен - какой-то холодный свет и порядок в Бэг-энде… вся жизнь Шира показана словно со стороны, даже (как мне показалось) звуки какие-то приглушенные, пронизанная печалью ***
Какая-то есть в этом отстраненность, согласна. Будто взгляд стороннего наблюдателя.
Про повозку. У Бильбо лицо старое, а у Фродо возраст - в глазах. Auriell, ППКС и спасибо за фотографию.
И про прощальную улыбку в гаванях тоже согласна. Похлжее ощущение. Будто Фродо уже далеко, на другом уровне, если можно так выразится. И своим друзьям этой улыбкой он хочет дать понять, что все будет хорошо.
Мне кажется, что он уехал в том числе и ради друзей,чтобы им не пришлось наблюдать его мучительное сползание во мрак.

***Интересно, а Кольцо не могло ему это предлагать уже в конце, в Мордоре - просто стать преждним собой?***
Да, Фродо наверняка жалеет и о своем прошлом. Мир изменился, он сам изменился… Он же сам говорит в книге: «There is no real going back. Through I may came to the Shire, it will not seem the same; for I shall not be the same.» А это было еще до «отчистки» Шира. Наверное, кольцо могло предлагать и это: вернуться домой и забыть обо всем.

***Признаюсь, я чем больше смотрю, тем острее реагирую. ***
Спасибо за мысль! Как то раньше не думала об этом, но действительно все так. В первый раз было ошеломленное какое-то состояние, а из эмоций только «хоббита жалко»
Но чем дальше смотришь, тем спектр эмоций сильнее и разнообразнее

Sveta
***А почему? Единственное существо Очень сильными амбициями, которое его интересовало- это Саурон!Зачем другие ему?***
Я имела в виду то, что Саурон, конечно, кольцо интересовал больше других, но чем больше у человека амбиций, тем легче его зацепить и заставить объявить кольцо своим.
Смотрю, а Auriell за меня уже ответила

А моменты с Гэндальфом и Пиппином -один из моих любимых моментов. И про звезду над Мордором тоже люблю. Вспоминается песня Сэма о том, что над тучами всегда светит солнце (или звезды ) и есть красота в этом мире, которую тьме не победить.

И спасибо всем огромное за фотографии , они замечательные!
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием