Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.10.2006, 15:22   #290
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
Originally posted by Linlaere
Я прошу вас, давайте не будем путать национальности (которые, со всем укладом, действительно скопированы с дурнотной точностью с "наших", и это я отнюдь к достоинствам книги не причисляю) и города вроде Тин-Вилены и Кондора, да и Галирада, которые все представляются этакими однотипными тиглями для их перемешивания.
А потому что это закон развития любой цивилизации - крупные портовые города и столицы обязательно превращаются в "тигли", это просто неизбежно.

Цитата:
Я имела в виду вот что: вы перепутаете - если брать опять же эталон - Шир с Роханом, Гондор с Мордором, даже Ривенделл с Лориэном, и всех их между собой? Никогда. Здесь же я такой возможности четкого различения - ну не вижу.
Ну, если отбросить то. что Шир и Гондор отличаются как минимум обитающими там видами разумных существ, а мир Волкодава населен только людьми... При всем при этом, при склонности эльфов к изоляции, а людей наоборот - к ассимиляции, разница между Галирадом и Тин-Виленой мне, скажем, видится ничуть не меньшей, чем между Лориеном и Ривенделом.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием