Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.11.2006, 18:42   #2327
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Горькая полынь, по поводу Достославной Битвы по зрелом размышлении я склонна с Вами в некоторых пунктах согласиться. Да, Дориат бы явно не поддержал эту идею. А вот феаноринги могли бы и поддержать. Сказали бы так: сначала отвоюем Сильмариллы, а потом будем их делить. Каким образом - сами отдадут (в чем я сильно сомневаюсь), либо решат с помощью поединка, либо просто дадут Берену за Сильмарилл подержаться (а ведь вспомните, он так Тинголу сначала камень и не отдал - показал пустой рукав и все, а тот на свадьбу согласился ). В общем, это уже неважно. И вот, собирают они все войска, Финрод просит помощи у Тургона (а тот, думаю, не отказал бы старому другу) и все-таки бьются с Морготом. В конце концов, надо же было что-то с Морготом делать! Неужели они так бы и сидели сиднем, это после всех жарких словес в Валиноре! Вообще, мне всегда было очень интересно, почему это феаноринги меньше всех хотели битвы перед Дагор Браголлах? Почему? Наоборот, они должны были бы хотеть этого больше всех! В общем, мое мнение - может Достославной Битвы и не получилось бы, но и Битвы Бессчетных Слез тоже. Было бы что-то среднее.

А Лэйтиан я полностью не переводила (хотя в ближайших планах у меня стоит прочитать ее в оригинале). По русски же я читала. А что, там все-таки есть какие-то цитаты, которые противоречат моим утверждениям?

Цитата:
Originally posted by Selevrene
[B
Эстелвин, вот со всем остальным, сказанным Вами, соглашусь, с этим - нет. Я не имею в виду, что Вы бы так не поступили, просто не понимаю, отчего царапаться-ругаться-смеяться считается достойнее, чем спокойно! смотреть ему в глаза. По-моему, такое повидение - ничто иное, как попытка скрыть страх, либо доказать, что мы помираем- не сдаёмся.Реального вреда Саурону это бы не нанесло, а вот развлечение бы обеспечило, ИМХО. [/B]
Хмм, а ведь был один герой у Толкина, который вел себя в плену именно так, как говорят Риусул и Panzerfaust - Хурин Талион. (Хоть он и не кусался, но написано, что "насмехался над Морготом".) И Толкин явно описывает это поведение с одобрением. Насколько я помню, такое поведение в плену у врага вообще было традиционным у викингов и вписывалось в понятие "северное мужество".
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием