Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2006, 22:51   #129
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Горькая полынь, я Вам даже благодарна за отповедь, честное слово. Что-то последнее время я стала зарываться, уже и сама это чувствую. Прошу у всех присутствующих прощения и обещаю вести себя более спокойно.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь
И думается мне, правильно было бы согласиться с тем, что в развитие конфликта каждая сторона внесла посильную лепту, после чего прекратить бесплодные споры о том, чья правота «правее».
Но все-таки больше виноват тот, кто начинает активные действия. И как хотите, а я считаю, что Диор и Эльвинг имели право на Камень, добытый их предками. Мне кажется вопрос стоит так: они могли отдать Сильмариль, но не обязаны были это делать. Во всяком случае, пока два Камня еще были у Моргота. А ведь еще у феанорингов оставалась неисполненной клятва мести за отца. Но, видимо, она не была столь "нерушимой", коли они предпочли нападать на Дориат и Гавани.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Не о том, чтобы отдать Камень в разгар битвы, а о том, чтобы вообще не допустить вооруженного конфликта в городе, где живут ее дети. О том, чтобы решить проблему мирным путем тогда, когда война еще не началась. Неужели вы этого не поняли?
Решить мирным путем - это значит согласиться на все условия феанорингов, уступить силе. Сами ведь феаноринги силе не уступали, требования Моргота не выполняли - почему Вы требуете это от Эльвинг? И ведь она довольно четко дала понять - надо дождаться возвращения Эарендиля. Почему не дождались? Почему напали на город во главе с женщиной? Подумайте над этим.

Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Кто, например? Назовите потенциальных отнимателей.
Да те же гномы. А что? Прецедент был.

Вообще, знаете, по поводу отбирания похищенного у похитителя у Толкина есть еще как минимум два примера: спор короля рохиррим Фрама, убившего дракона и гномов, а также спор Торина и К с эльфами и эсгаротцами после убийства Смога. Как вот мне кажется, в обоих случаях гномы были неправы. Да и Толкин тоже, похоже, придерживался подобного мнения. А ведь здесь не было всяких отягчающих обстоятельств, типа нападания Куруфина с Келегормом на Берена и Лутиэн и их черных замыслов в отношении Финрода.

По поводу разделения мнения Толкина - я не смогла бы так полюбить книгу, не разделив полностью мнения автора, ее писавшего.

А вообще, Сильмариль, попавший в руки феанорингов - это было бы неправильно. Моргот не был бы повержен, а остатки эльфов и эдайн бы погибли.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума