Что касается длины фильма - вспоминаю мультик "Хоббит", в который за (кажется) 80 минут вместили абсолютно все нужные детали, кроме Аркенстона. Так что вариант с растягиванием сюжета собственно "Хоббита" на 2 серии вообще не представляю. Тем более, что Битва Пяти Армий в масштабах тех событий - лишь случайная стычка с орками из-за сокровищ. А ПиДжей как раз понимает, какие битвы должны быть по масштабу в сравнении друг с другом (вспомните Helm's Deep и Pelennor Fields). Так что вряд ли он захочет, чтоб батальные сцены Хоббита затмили ВК. Зато, о чём мне сейчас подумалось, вполне можно раскрутить и расширить тему с гномскими кольцами. Мои пуристские чувства даже не пострадали, если б сценаристы вписали какую-нибудь интригу с ними, пусть даже сюжетообразующую.
Насчёт Сильма и Анфинишитов - будет действительно чертовски обидно, если проблемы с правами помешают близости к духу первоисточника. Кстати, кто-нибудь может сказать, где можно подробнее прочитать обо всех этих правовых вопросах и об отношении правообладателей (Кристофера?) к экранизациям и прочему творчеству "по мотивам"?
Голландец, Unfinished Tales - сборник черновиков (неоконченных сказаний, многие из которых задумывались как расширенный вариант более коротких рассказов для глав из Сильмариллиона) Профессора, собранных и прокомментированных Кристофером. Для сюжета хоббита и его возможного сиквела там особо интересны Quest of Erebor (короткий рассказ о событиях "Хоббита" с точки зрения летописца о планах Гэндальфа), Hunt for the Ring (Охота за кольцом), Istari (о магах). Почитайте, это действительно маленькие "вкусности".