Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2008, 10:58   #488
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 35
Утро лёгким морозцем ущипнуло Лю за нос. Колдунья живо закрыла окно, умудрившись при этом неловким движением едва не уронить вазу с уже пожухшими цветами. Оживлять их как-то не хотелось. Скоро, совсем скоро, из-под земли вырастут настоящие, живые, пахучие, прекрасные цветы этой весны... А не эти, из оранжереи. Да, они прекрасны и Сэм не зря старался, но... В том-то вся и проблема, что стоят они от силы недели две, а потом как и все срезанные цветы, погибают - тронь и лепестки осыпятся. Бр-р-р. Только мусора здесь не хатало. Кстати... Лю окинула взглядом комнату и аж села. На рубаху, лежавшую на стуле. Сама когда-то положила, для глажки, да так и забыла. Стол завален бумагами, с половины шторы бабочки срезаны, полки в пыли... Так! Лю щёлкнула пальцами и ваза с гербарием превратилась в подсвечник. Хотя бы так, уже пользы больше. Только свечи надо взять в библиотеке. Лю подхватила полы платья и живо помчалась туда. Уборка! В груди поднималось какое-то радостное волнение, как всегда бывало в такие моменты, от предчувствия обновления. Лю всегда любила делать уброку
В библиотеке тоже как-то пыльно... Но это потом. Колдунья прошла мимо внушительных стеллажей с эльфийскими книгами и рукописями (и откуда только Бильбо их берёт?) и подошла к столу. Вроде в верхнем ящике... Этот стол тоже был завален, но какими-то картами, чертежами, схемами... воздушный шар, что ли?.. Ладно, Эру с ним; Лю вытащила верхний ящик и обнаружила связку свеч, трубку, дневник Фродо, ложку, перья... Стоп. Дневник Фродо?? Да, точно. Эта пухлая тетрадь - его дневник. Трепеща, Лю открыла первую страницу. Нет, стоп, нельзя, это же чужой дневник! Но как хочется!.. Что делать?..
- Если очень хочется, то можно,- шепнул чертёнок и хихикнул. Лю смахнула его с плеча:
- Только первую страницу!
Она снова открыла тетрадь. "Такое-то число. Сегодня мы устроили костюмированное представление по Шекспиру, "Ромео и Джульетта". Оказывается, у них в реале встречаются почти эльфийские имена... Ромео играл Пиппин, а Джульетту - Стелла. Было весело, пока я не упал в обморок. Лю опять напомнила про Кольцо. Вечером она просила прощения и..." На описании сцены выпрашивания прощения и том, что было после неё, Лю густо покраснела ...В общем, к концу дневника она была уже пунцовой
- Ой!- спохватилась колдунья, переворачивая последнюю страницу. Время было уже обед, и в воздухе вкусно пахло гречневой кашей. Лю быстренько запихала тетрадь обратно и задвинула ящик. И вовремя - дверь скрипнула и в проёме появился хозяин дневника.
- Лю, ты здесь?
- Да!- она вышла из-за стелажа, стараясь придать себе беспечный вид,- Вот, зашла за свечами...
Эру! В руке вместо свеч связка перьев. В суматохе схватила не то...
- Лю, но это же перья,- улыбнулся Фродо.
- Точно... Какая-то я рассенная сегодня... Ничего, сейчас исправлюсь,- Лю прервала своё лопотание. По внешнему виду Фродо было ясно, что он всё понял. Однако не стал заострять на этом внимания:
- Давай помогу,- хоббит открыл ящик, вытащил свечи и дневник.
- Что это?- самое невинное выражение лица, на которое только способна.
- Старые записи, надо их сжечь.
- Нет-нет-нет, я больше не буду, Фродо, пожалуйста!..- запричитала Лю, повиснув у него на руках. В это время в библиотеку заглянул обеспокоенный Сэм.
- А, вот вы где. Обедать-то будете? То, что Лю завтраки просыпает, я уже привык. А вот обеды не стОит, я там как раз...
- Хорошо, Сэм, уже идём.- оборвала Лю болтовню Гемджи,- Ты нам немного помешал.
Сэм понимающе удалился.
- В смысле, помешал?- Фродо удивлённо приподнял одну бровь ( )
- Ну-у-у...- Лю бросила перья на стол и обхватила Фродо обеими руками,- помешал мне обнимать тебя...
Фродо такого поворота событий явно не ожидал. Он стоял, вцепившись обеими руками в дневник, и явно о нём забыв. Лю водила носом по груди, выступавшей в вырез рубашки, жарко дышала на кожу, кудряшки, ткань ... одна рука уже потянулась ко вредной второй пуговице...
- Лю...
- Мм?..
У него получилось только сглотнуть. Лю казалось, что биение его сердца слышат далеко за пределами СХИ, нет даже за пределами Галактики...
К обеду они спустились спустя (каламбурчик, однако) полчаса, и ничуть не жалея об этом Фродо простил Лю, хотя и стал теперь запирать ящик на ключ.
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием