Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.12.2009, 23:30   #56
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,523
Лайки: 122
Ну что, фильм отсмотрен уже второй раз, более обстоятельно, с обращением внимания на детали. Могу лишь повторить свое первоначальное впечатление - отвал башки. Классное кино, с множеством вкусных деталей и перекличек с оригинальной трилогией.

Откровенно говоря, помятуя о не слишком пошедшем у меня другом фанфике "Охота на Голлума" я сел смотреть Born of Hope, будучи внутренне готовым сделать скидку на его любительский уровень. Уже через минуту я забыл об этом - какие тут скидки, это действительно качественно и с любовной дотошностью сделанный фильм. Я понял, что не разочаруюсь, уже в прологе, после слов We came from the water, которые пробрали до глубины души.

Вообще, таких моментов, где сердце начинало биться быстрее от радости узнавания, по фильму рассыпано много. Зрители-ветераны ВК наверняка улыбнутся на словах одного из орков You´re late. Тем, кто как я были огорчены отсутствием в ВК арагорновского лейтенанта Хальбарада, наверняка понравится коротенькая сцена с юным Хальбарадом и ребенком Арагорном, которая забрасывает крючочек на 80 с лишним лет вперед. Ну и конечно самая финальная сцена. Слова "Onen i-Estel Edain, u-chebin estel anim", сказанные Гильраэнью Арагорну я вообще считаю одним из самых трогающих за душу моментов во вселенной Толкина, и я был расстроен в свое время, когда Джексон не нашел возможности включить их в свой фильм. Что ж, здесь этими словами фильм заканчивается. Момент пронзительно острый и трогающий за душу - эдакий эмоциональный холокост, сразу за которым наступает катарсис. И вот на таком эмоциональном пике фильм заканчивается, а ты еще сидишь пришибленный как минимум несколько минут.

Уровень актеров могу оценить от приличного до очень хорошего. Откровенных мискастов нет. Чисто внешне мне Гильраэнь не очень понравилась, но играет она хорошо, пролог держится во многом на ее закадровом голосе. Режиссер Кейт Медисон в роли Эльгарейн, третьей составляющей любовного треугольника смотрится очень мило и трогательно. Чисто внешне она в роли Гильраэнь мне была бы больше по душе. Но что есть то есть. Кристофер Дэйн в роли Араторна внушает! Очень хороши Элладан с Элрохиром. Жаль, что из-за загруженности другими проектами, они не смогли уделить фильму много времени, и в итоге их экранное время ограничено несколькими короткими появлениями. Но впечатления за это время они все равно успевают произвести сильное. Шикарный типаж у отца Араторна - Арадора, симпатичны родители Гильраэни, великолепны орки, особенно главный, который и произносит You're late.

Из минусов - некоторые технические огрехи, которые, впрочем, картины не портят. В общем, уже можно сказать, что фильм - настоящая удача. Без всяких скидок на его фанфиковскую составляющую.
freshy вне форума   Ответить с цитированием