Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.02.2012, 20:41   #817
Alice Fial
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alice Fial
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 79
Лайки: 0
Цитата:
но вряд ли он сам, своим разумом дошел до этой мысли.
Ну, мне кажется, у Толкина по-другому не могло быть, иначе получилось бы как в той статье, где ВК ругали от лица православия "самочинный подвиг" (про Фродо ). Интересно, что Толкин даже а письмах подчеркивал, что ему надо было услышать все что говорилось на Совете, набраться мудрости, а потом - вперед.

Цитата:
странно, что нам почти не показаны раздумья Фродо ... не мог он мгновенно решить...
Да, такой жанр и ракурс - внутрь он не лезет (или не всегда). Но я не никогда не воспринимала его решения мгновенными: сколько он в Шире "выступал" на монолог Гэндальфа (почему раньше не сказал? неужели какой-то орк не подойдет лучше? и т.п.), а потом сел и понял, что главное для него - спокойствие Шира. На Совете - здесь, скорее откровение, осознание предназначения, но в общем, он ведь, в глубине души этого ждал (и бедный Бильбо ждал) - оно было подготовлено предыдущими событиями, хотя, говоря утром перед Советом "Я теперь готов ко всему" он даже не знает, к чему.
А потом, я не вижу места сомнениям. Т.е. может (да не может, а точно) сожаление, что он не останется с Бильбо или не вернется сейчас в Шир. Но мне он кажется хоббитом, который дав слово уже не видит для себя возможности его нарушить, поэтому вопрос нести-не нести, имхо, после Совета уже не стоял.

Цитата:
это я к тому, что Фродо защищает образ жизни, который сам же не очень принимает, из любви к Ширу. И это трогает.
Да. Только мне (еретик я), кажется, что он его не "не принимает" имхо, ворчит, но принимает. У меня в голове оно работает так: он не отрицает такую жизнь саму по себе и в значительной степени сам - ее часть, но он видит еще что-то дальше и выше и способен этому учиться. А кому больше дано...

Цитата:
Вообще, Фродо, особенно в конце, олицетворяет гуманизм, явно милый и автору.
Да...
Интересный он
__________________
Знаете, а я могу сыграть главного героя, который в конце фильма уходит в закат. Смотрите... Ну вот как-то так.(с) КВН, Станция Спортивная.
Alice Fial вне форума   Ответить с цитированием