Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.10.2012, 23:02   #120
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,731
Лайки: 1,877
Читаю Совет Мудрых последнее время только по email-уведомлениям на подписанные темы, так что на этот тред наткнулся только сегодня, зайдя вдруг в список тем подфорума. Как же здорово снова увидеть свежий, живой срач по джексоновскому ВК, как будто и не было всех этих лет, как будто не устали, не обломали и не затупили свои копья ветераны толкинутых сетевых баталий! Эх, ностальгия!

По теме. То, что я считаю трешовыми моментами, уже прозвучало.
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Что напрягает лично меня, так это чрезмерно частое прерывание битвы за Хельмову падь плачущими женщинами и детьми. Это происходит раз пять. Пи Джею тут вкус изменил, голливудщина в чистом виде, на мой взгляд.
Тут ППКС. Я и сам об этом когда-то писал. Не только в Хельмовой пади, кстати, но и в Минас-Тирите.
Цитата:
Сообщение от олегович Посмотреть сообщение
Меня вот смущает, что у PJ ночью как-то уж больно светло(Назгулы в ночном лесу,Хельмова Падь перед атакой).Я понимаю конечно, что должно быть видно происходящее, но в итоге получился явный эффект искусственной подсветки из-за кустов(или стен). В результате кинематографическая достоверность подменяется театральной эффектностью.
P.S. Туда же копи Мории и логово Шелоб.
Да, сцена с назгулами в ночном лесу, конечно, аццкая жесть. Как раз подпадает под приведённое тут определение треша как эпизода с явно нарочитым лажовым кинематографическим приёмом посреди в остальном выполненного на очень высоком уровне фильма. Сидишь такой весь в Средиземье, целиком погрузившись в конец Третьей Эпохи, сопереживаешь убегающим хоббитам - и тут бац - кустики, подсвеченные прожектором. Да, действительно, происходящее должно быть видно несмотря на то, что по сюжету ночь. Но ведь можно же темноту изобразить более однородной, а свет - исходящим не от прожектора,а от луны и звёзд!

Ещё лично меня удивлял эффект с камерой, летящей в след за стрелой, которую Леголас запустил в лоб орку-лучнику, когда братство бежало по лестницам на подходе к казад-думскому мосту. Как-то уж слишком нарочито, выбивается из общего стиля.

Остались у меня, конечно, и другие претензии к фильму, но они уже чисто из области пуристских брюзжаний.
Burger вне форума   Ответить с цитированием