Sir Ian McKellan on His Role in The Hobbit | Stuff.co.nz
МакКеллен рассказывает, что во время съёмок подал Джексону идею: надо показать предысторию взаимоотношений Бильбо и Гэндальфа. Поэтому по его просьбе была снята сцена, где Гэндальфа представляют малышу-Бильбо и его матери Беладонне Тук. Показывают, как Гэндальф наблюдает за этим задорным и мечтающим о приключениях мальчиком и даёт ему поиграть со своим игрушечным драконом.
Поэтому когда гномам понадобился взломщик, маг и вспомнил об этом мальчике, который теперь вырос в очень скучного, обрюзгшего, тяжёлого на подъём и не склонного к авантюрам хоббита. Гэндальф очень горько разочарован: "Что же с тобой случилось? Ну давай! Отправляйся за приключениями, тебе это пойдёт на пользу. Вспомни свой детский задор!"
И сцена была отснята. МакКеллен не знает, вошла ли она в конечную редакцию "Нежданного путешествия", но говорит, что Джексон отнёсся к ней со всей серьёзностью.