Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2012, 01:11   #3242
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Извините, а где в ВК видно, что Джексон эльфов не любит и не понимает?
Эх, я не умею переводить в слова, да еще и развернуто, ощущения от просмотра кино. На мой взгляд любит Джексон хоббитов и орков. Они показаны очень живо, разнообразно, с кучей мелких вкусных деталей, с толпой не просто статистов, а личностей - даже если многим из них не досталось в сценарии слов. Даже в третьей части есть яркие персонажи - вот хотя бы тот орочий командир, смачно плюющий на едва не прилетевший в него камень. На фоне всего этого эльфы показаны очень бледно и схематично. Они, за исключением именных персонажей, все почти одинаковые, схоже одеты и почти на одно лицо. Даже Келеборн появляется всего в одной сцене и там он почти недвижим и лишен какого-либо действия. Лориэн мы почти не видим - он показан ночью и в темноте, Ривенделлу повезло чуть больше, но до пиджеевского любования Широм ему ой как далеко. Мне еще кажется очень значимым тот факт, что почти все книжные моменты, где кто-либо из героев - будь то Сэм, Гимли или Эомер - восхищается эльфами, в фильме отсутствует. В фильме эльфы не выглядят прекрасными, мудрыми, благородными и дивными. Они странные, чуждые, отстраненные - за исключением быть может, Леголаса - их взаимодействия с другими персонажами сведены к неубираемому минимуму. У меня четкое ощущение, что про эльфов Джексону просто неинтересно ни читать, ни снимать кино. Иначе я это объяснить не могу.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Форменэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от: