Тема: Макс Фрай
Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.10.2002, 20:12   #171
Irr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irr
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 182
Лайки: 0
Можно уж и я к вам...

Я читала у Фрая все , кроме самой последней книжки (второго тома энциклопедии). Очень жаль, но мне кажется, Мартынчик сама убила чудо. А ведь сначала чудо было, по крайней мере, для меня. Я впервые прочла “Лабиринт”, когда он только вышел в “Азбуке”, году в 1996-м. И меня затянуло и захватило. Я перечитывала это несколько раз – вот прямо так, с первого до последнего романа. Я вижу в этой книжке философию, для меня эти романы – как мозаика, каждый новый штрих дополняет картину. Не пнимаю, как можно считать это чем-то веселеньким, для метро или развлечения... То есть понимаю, конечно, с этого и начиналось, но потом становилось все глубже, все серьезнее с каждой книгой. В концу есть вещи просто таки страшные, как “Книга огненных страниц” или “Лабиринт Менина”.

Я столько в этом цикле для себя нашла, столько поняла. Я в него поверила. Поверила в этот мир.

Я и сейчас в него верю, хотя атмосфера тайны вокруг имени Фрая, увы, разрушена.

Я никогда не интересовалась “сетевым персонажем Максом Фраем”, и вряд ли буду, для меня ценны только книги. Саму Мартынчик я слушала в эфире “Эха Москвы”, и она мне скорее понравилась, чем нет.

Персонажи? Джуффин, наверное, все-таки самый любимый. Андэ Пу – как это про него здесь забыли? Фразочками из Фрая давно замусорена моя речь, особенно из Андэ и Рулена Багдасыса: “У вас что, мозги вытекли?” За точность цитаты, правда, не ручаюсь. А это “Легче умереть”! И еще, вот - “Я не совершил ничего, достойного упоминания”, тоже из сокровищницы арварохской мудрости.
__________________
Irin, ViggoMortensen.Narod.ru
Irr вне форума   Ответить с цитированием