Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.02.2013, 00:07   #1334
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ну, я лично вообще не рассматриваю Поттериаду с точки зрения быта подростков. Скажем так, это для меня наименее интересно. Полагаю, потому что сам я прочитал серию уже будучи в 20х годах. Не было бы в Поттериаде ничего кроме тягостей жизни британских тинейджеров, возможно она бы меня так и не захватила (как и остальной мир, полагаю). Соответственно, вопрос отождествления себя с кем-либо из героев вообще не стоит. При чтении в данном случае я выступаю как бы сторонним наблюдателем, а вопрос соприкосновения взрослого мира с его восприятием подростком является достаточно интересной темой для наблюдения. И вот наиболее меня в саге таки интересует все-таки мир взрослых с его проблемами и дилеммами, пусть даже нам показывают его глазами взрослеющего и с годами все глубже его понимающего подростка. Допускаю, что со временем и у тебя немного восприятие немного изменится, Поттериада обладает способностью к кросс-возрастности (о, как) .
Но мотивация главного героя в ТК, по-моему, очевидная. Особенно в свете сакрально-ментальной связи Гарри и Волдеморта, о которой читателю в ТК пока неизвестно (но ему уже прямым текстом намекается). А Гарри действует интуитивно, подсознательно.
И вообще, главная тема в Тайной Комнате - отнюдь не игры с Василиском, а осторожное введение автором темы главного педагогического провала Дамблдора, которая привела к печальнейшим последствиями - восхождению Темного Лорда. Тема эта полным ходом возобновится в Принце-Полукровке.
И естественно, люблю я всю серию целиком, но разной любовью и, думаю, последние книги лично мне все же ближе первых (к первым я отнесу и 4ю). Что же до Принца-Полукровки, то именно ее особая атмосфера меня и привлекает. Имхо, магии в ней не меньше, просто общая атмосфера приобретает другие краски. Книга притягивает своей атмосферой отчаяния и предрешенности, темой предательства и верности. Кроме того, это важно - по сути, при всем уважении к Сириусу и Ордену Феникса, Принц-Полукровка - единственная книга из Поттериады имеющая откровенно анти-хэппи-энд.
В общем, ты понял, наверное, 6я книга для меня в глубине души все же любимая. Но я этого не говорил.

А вообще, у Роулинг последующие книги имеют некоторую зацикленность с первыми.

1) Полоса препятствий (1-4-7)
2) Разборки взрослых дядей в политических играх, посрамление политиков (2-5-7)
3) Чувственное взросление Гарри, оправдание невинного (3-6/7)

Так что 7я книга, как видим, зациклена со всеми предыдущими одновременно.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 14.02.2013 в 00:11.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от: