Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2013, 23:34   #831
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Alice Fial Посмотреть сообщение
А мне показалось, что он изменился и помрачнел.
Мне тоже так показалось, и его появление в кадре меня не обрадовало, хоть и очень красиво закольцевало обе истории - особенно когда Фродо побежал на встречу с Гэндальфом.

Да, в "Хоббите" все о Бильбо и Торине, но мне так греет душу, что в "Походе к Эребору" есть Фродо, что он в Минас Тирите, что он там разговаривает с Гэндальфом о том, что было так важно для него самого - о выборе, судьбе и милосердии. И что именно он вступается за Торина (о Боже мой!) и осаживает Гэндальфа, причем так мягко и мудро, когда тот пытается предположить, что гибель Торина была в чем-то расплатой. А Фродо ему его же слова поминает - кто мы, чтоб решать, кому жить, а кому умирать. Очень люблю Поход к Эребору еще и за такого Фродо.

Я когда узнала, что Вуд будет в "Хоббите", я думала-надеялась, что он будет именно в этом минас-тиритском разговоре с Гэндальфом задействован, вот там действительно могла бы быть важная сцена для "Хоббита". Но у ПиДжея нет прав на "Поход к Эребору", так что увы.

Да, насчет Серых Гаваней и ББС - я хотела тоже упомянуть эту постановку. Там у Хольма трактовка Фродо была горько-депрессивная, да. Но вот песня в конце - "Песня Бильбо" Толкиена, она потрясающая, она лучшее, что было на тему "Серых Гаваней", ИМХО, хоя про них было много хороших песен.

А насчет моей трактовки "Серых Гаваней" - это долгий разговор.
Самоупреки и "гордыня" Фродо - сейчас я лучше понимаю, что, наверно, Профессор имел в виду. Самоупреки - когда строит фразы так, что не признает за собой никакой заслуги в спасении Шира. "Шир был спасен, но не для меня". И по идею за то, что не смог уничтожит Кольцо - тут и самоупреки, и гордыня в одном флаконе, но ведь в самом тексте и правда ничего про это нет! Это Профессор лишь в письме про Роковую Гору подтверждает. А вот в книге "ВК" не счел нужным это объяснить...

Я думаю, Серые Гавани и уход Фродо вызывают столько споров именно потому, что Профессор так много оставил недосказанным, и буквально лишь в десяти строчках описал состояние Фродо после событий на Роковой Горе, и его решение об уходе. Очень мало и о том, что больше всего волнует - это рецепт для долгих раздумий и обсуждений.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: