Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.09.2022, 11:14   #180
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,589
Лайки: 1,306
Я думаю, мы все согласимся, что есть пафос-пафос и есть пафос-пафосность. Дело конкретного зрителя для себя решить, была ли соблюдена мера или актер перестарался, вызвав во мне смех вместо слёз.

Если смотреть на язык Профессора, то более-менее общее значение у PATHOS будет как раз способность в нашем случае актера и его реплик и игры вызвать в нас чувство грусти из-за сопереживания:

Цитата:
"the power of a person, situation, piece of writing, or work of art to cause feelings of sadness, especially because people feel sympathy.
Ex: There's a pathos in his performance which he never lets slide into sentimentality.
"
Мой безусловный "пафосник" в хорошем смысле слова из оригинального ВК - Бернард Хилл (Теоден): и в моменты его пафосных (хороших) речей, и в момент расставания с Эовин.

В отрицательном смысле я вижу пафосность у Эванджелин Лилли/Тауриэль в ее речи на смерть Кили "почему так больно от луубви" и потом от Ли Пейса: "потому что луубовь была настоящей". Я сидел и недоумевал, я был выбит напрочь из Толкина, потому что это не звучало ни по-толкиновски, ни "по-средневековому" (сентиментальная/романтическая любовь - из гораздо более позднего дискурса в истории человечества). Но ведь были зрители, которые прослезились несмотря на наигранность, слезки, жеманность, ломку голоса. Так что тогда была моя проблема, а не Лилли, она сделала, как просил сценарий и режиссер.

Последний раз редактировалось Yar; 29.09.2022 в 11:16.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение лайк от: