Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.04.2021, 19:40   #218
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Мне кажется, изменение цветокоррекции в сцене крушения энтами Изенгарда обусловлено художественным пересмотром. Кульминация фильма разбивается на три фронта: "синяя" битва при Хорнбурге, "серая" экскурсия хоббитов по Осгилиату и опять же "серое" (в оригинале) мочалово в Изенгарде.

Джексон явно побаловался с фильтрами в Осгилиате – когда Фродо перед назгулом пытается надеть Кольцо там, ИМХО, небо приобретает коричневатый оттенок. Но ему, возможно, хотелось, чтобы третье место сражения выглядело визуально иначе, поэтому из сцены с энтами получился какой-то непонятный цветник. Я до сих пор не могу уложить этот момент в голове и воспоминания об этом сильно путаются, не знаю что будет с HDR, но в к/т было довольно жестко. По-моему, небо там вообще слегка зеленоватое (но это неточно), как будто из какие-то миазмов (по впечатлениям), а не просто дым, картинка слегка кислотных цветов даже. Орки, которых смывает водой не то ярко-коричневые, не то розово-сиреневые, да, так и есть. Т.е. я так вижу, что задумка в том чтобы сделать приключения хоббитов в Осгилате и Изенгарде более отличающимися по цветовому тону, чем это в тех версиях, которые мы помним. Возможно, были другие соображения. Сложно сказать, может быть, Джексон реально и пытался когда-то так сделать, но поскольку мы смотрели фильмы в более низком разрешении, какие-то элементы, в том числе цвет, вымывались. Но конкретно здесь в Башнях тот случай, когда это было явно совсем ни к чему и выглядело довольно неэстетично.
Маг вне форума   Ответить с цитированием