Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.03.2015, 19:12   #67
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Интересно, зачем Арагорн читал заклинание над обломком меча назгула? Меч все равно уже истаял в воздухе
Судя по контексту и косвенным свидетельствам "Лэ о Лэйтиан", он в некотором смысле заклинал клинок и рану, то есть это была часть процесса исцеления, сродни заговорам. Для такого воздействия ему хватало и рукояти - как части нанесшего рану оружия.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А еще жаль иллюстраций по уже прочитанному, ибо там находится много интересного и не очень известного... Эх...
Может, просто доложить в предыдущие треды? Или в сводный по первой книге?

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Так роковую роль сыграл ИМХО удар Мерри мечом из Кургана. Они просто ударили одновременно
Мерри ударил первым, и пауза между ударами, вероятно, была несколько секунд, а то и полминуты. Меч Мерри лишил Короля-Чародея возможности управлять своим телом, (breaking the spell that knit his unseen sinews to his will - "разрушив заклятье, что соединяло невидимые сухожилия с его [Ангмарца]) волей"), но "убила" его, судя по описанию, именно Эовин.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
[B] В оригинале там "fallen down" и у меня в Письмах это переведено как "рухнул бы на землю".

Sam does not 'sink his blade into the Ringwraith's thigh', nor does his thrust save Frodo's life. (If he had, the result would have been much the same as in III 117-20:4 the Wraith would have fallen down and the sword would have been destroyed.)
Мне кажется, технически речь действительно о том, что Ангмарец упал (на колени или вроде того) - тело просто перестало ему подчиняться.
Тем более, что "пасть в бою" (и все такое) - это to falll, тогда как to fall down - больше про падение или неудачу.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
(...) удар клинка Мерри снял с назгула заклятие, защищающее его от обычных мечей, и поэтому Эовин смогла его добить ударом в шею.
Не могу сообразить: а где говорится, что суть заклятья была именно в защите от обычных мечей? (Я просто всегда думала, что Мерри Назгула ранил и обездвижил, а Эовин (которая no man) - уничтожила самое сущность Ангмарца, то есть вместо Мерри мог быть кто угодно с арнорским клинком, но вместо Эовин - только другая девушка/женщина, способная, к тому же, нанести удар).

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Почему исчезают клинки, коснувшиеся Бледного Короля? Как он воздействует на металл, чем?
Очень интересный вопрос!
Возможно, это его личное заклятье в действии (он же чародей).
А может, дело в несовместимости: клинки - это металл+огонь, то есть по природе своей связаны со светом и жизнью, а Ангмарец - немертвый.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Арагорн, помнится, говорил, что если выбирает прямой путь, то никуда с него не сворачивает, а сам опять дал маху, заведя команду слишком далеко к северу.
Если точно по тексту, то он говорил: My cuts, short or long, don’t go wrong. ("Когда я выбираю дорогу напрямик, что длинную, что короткую, то с пути не сбиваюсь".) Но в данном случае Арагорн не выбирал кратчайший путь - ситуация требовала иного и накладывала свои ограничения: They advanced slowly, for they had to pick their way through a pathless country, encumbered by fallen trees and tumbled rocks. As long as they could they avoided climbing for Frodo’s sake, and because it was in fact difficult to find any way up out of the narrow dales. ("Они продвигались медленно, поскольку приходилось пробираться по местности, где не было ни одной тропы и где путь им преграждали упавшие деревья и обрушившиеся камни. Они, как могли, избегали необходимости взбираться по склонам, - ради Фродо, а еще потому, что было действительно сложно найти хоть какой-то путь вверх из этих узких долин.")

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Перед самым Бродом какие-то непонятки. Вот из ущелья вылетел Всадник и осадил коня, покачиваясь в седле. Зачем?
Думаю, Всаднику (Всадникам) нужно было сперва сориентироваться (тем более, в присутствии Глорфинделя, который сбивал им настройку), чтобы (не видя) определить, что они нашли именно того живого, кто им нужен, после чего они попытались воздействовать на Фродо ментально. Когда не вышло, перешли к активным действиям.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И назгулы действительно загадочные - то впятером от одного Арагорна с горящей веткой убежали, а то чуть Фродо не схватили
Подозреваю, что Назгул так просто перед Арагорном с горящей веткой не отступили бы, не считай Ангмарец, что дело фактически сделано (Фродо ранен моргульским клинком) и через день-два Единое будет у них. Так чего, спрашивается, нарываться?

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Очень интересный комментарий, спасибо! В таком свете что Ангмарец, что прочие Назгул предстают очень по-людски слабыми, даже удивительно. Мне они всегда казались сильными, грозными, сами всех пугающими (в таком восприятии фильм виноват, очевидно), а тут получается, что они сами живут в страхе и не проявляют инициативы. Вопрос только такой: а чем их может напугать Саурон, развоплощением?
Судя по всему, сила Назгул зависит от силы сигнала расстояния до Мордора (и Саурона). Они, похоже, сохранили какие-то остатки личности (поэтому, в частности, предпочитают бытие (уж какое есть) небытию), но их существованию целиком зависит от их создателя, да и свобода воли (необходимая для принятия решения) у них очень ограничена: в конце концов, безынициативность - закономерное следствие полного подчинения (чего Саурон и хотел, хотя, возможно, без этого побочного эффекта ). Что до того, чем именно Саурон их пугает... Может, даже и ничем конкретным: просто по умолчанию внушает ужас, исключающий рассуждение на тему "а что, он, собственно, может мне сделать?" (Кроме того, не исключаю, что у Темного Властелина есть способы как-нибудь экзотично потерзать даже призраков.)

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
А меня еще удивляет, что они уже столько времени вместе "путешествуют", а хоббиты все его Страйдером зовут (по сути - обидное прозвище), хотя имя его знают. Не доверяют?
Арагорн и сам им так представился - и никак не показал, что считает прозвище обидным. Зато дал понять, что скрывает настоящее имя (мог, в принципе, предупредить, чтобы в трактире и Бри они его по имени не звали). А дальше хоббиты, скорее всего, просто привыкли и не считали нужным что-то менять.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Тоже обратила на это внимание. Что ни глава, то вещий сон у него. Влияние кольца?
Трудно сказать наверняка, но, думаю, без Кольца не обошлось всё же. Хотя какая-то "предрасположенность", видимо, тоже была.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 10.03.2015 в 19:16.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 5 лайков от: