Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.12.2013, 22:25   #104
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Шутки в ВК я лично воспринимала всегда, как дань тому, что это произведение - для детей в первую очередь. Чтобы им интересно было читать, понимать серьезные вещи через призму шуток, бытовых сценок, забавных ситуаций.
Вообще-то ВК - взрослая книга. И там нет никакого смягчения для детей. Вот в Хоббите есть, да, причем в авторской речи. А в ВК шутки персонажей отражают исключительно их, персонажей, восприятие мира.

Цитата:
Про Торина - вменить ему в недостатки отсутствие чувства юмора я вряд ли смогу - из-за его не в меру несчастной судьбы и тяжелой жизни, о чем и старалась написать.
Однако это безусловно недостаток, хотя он скорее несчастье, чем вина. Тут есть две стороны: одна - способность посмеяться над чем-то плохим и тем самым сделать его менее страшным, и вторая - умение радоваться жизни не смотря ни на что. Прочим гномам тоже не сильно повезло в жизни, большинство из них пережили и нападение дракона, и войну с орками, и прочие беды, но это не мешает им есть, пить и распевать веселые песни. При том, что все они отправились в очень опасный поход. Может, завтра они погибнут, но пока живы, они радуются жизни. Все, кроме Торина. И в самом конце (в книге) он об этом сожалеет. По крайней мере я это так поняла.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от: