Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.06.2011, 15:35   #115
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Скрывать не буду, остался крайне недоволен 8-й серией. Кое-где создатели сериала начали уже жулить, кое-где уже перестали сходиться концы с концами и сюжет провисать.

Главный негатив по серии:
За что Арью превратили в хладнокровную убийцу? Понятно, что там мальчиш-плохиш был. Но неужели нельзя было просто ранить/угрожать? То есть, значит с одним простолюдином (сыном мясника) можно дружить и ради него подставить свою семью, а другого (сына конюха, вероятно) зарезать как свинью? Еще не факт, что ее драгоценный Мика так же бы не побежал ее закладывать за награду.

Почему Сирио так глупо себя повел? Мы конечно не знаем, что там произошло на самом деле (и создатели сериала уже начали раздражать этим приемом – оставлять что-либо за кадром, пусть зритель дескать сам экстраполирует). Но продать свою жизнь подороже совершенно естественно для человека в такой ситуации, а не сдохнуть как дураку с обрубком деревянного меча в руке. Лежащих на полу чужих клинков там было предостаточно.

Личная охрана Неда Старка - немощные оборванцы в кожаных доспехах. Агнцы на заклание. За весь сериал я не увидел у них и признаков какой-либо воинской сноровки. Перебили как котят, что у борделя, что в тронном зале, что вообще.

Ряд сцен я просто не понял:
Нед сидит на полу в темнице, кто-то проходит мимо, пинает его один раз по ноге и уходит. Что это было? Бран и Оша сидят под Древом и тут неожиданно из кустов на них выскакивает, вероятно в приступе эксгибиоционизма, голый мужик. WTF?! Кстати, как я уже заметил, актерам здесь предъявляют особые условия кастинга. Женщин меньше, чем с 3 размером в сериал не берут, а мужчин... ну сами понимаете;-)

Главной моей непоняткой является вот что:
Тайвин Ланнистер мобилизует все свои войска. Складывается впечатление, что это происходит еще до нападения Джейме на Неда. Просто это не делается за день, даже за неделю. Встает где-то посередине Вестероса огромным лагерем. Естественно в тайне такое не утаишь. А никто и в ус не дует, не интересуется зачем, для чего (уж не для учений, наверное). (Он что, планирует военный переворот?) Король спокойно сваливает на охоту, Старк вообще без понятия. В связи с этим совершенно непонятен смысл этой акции с разорением каких-то поселений в Речных землях вассалом Ланнистеров Клиганом (Гора), если все равно туда потом отправляется Джейме с огромной армией. И я не понимаю тогда почему Клигана и его отряд (максимум мечей 50) сразу же не замочили в сортире? Учитывая, что там достаточно сил, чтобы сдерживать половину всего Ланнистерского войска пусть и находясь в осаде? К королю приходят жаловаться какие-то убогие крестьяне, с мешком протухшей рыбы. Да в этом мешке должна была валяться отрубленная голова Клигана, а вместо крестьян чиновники из Риверрана. Тема эта, кстати, так и заглохла, чем там дело закончилось мы до сих пор не знаем. Старк отправил отряд с ним разобраться. Ну ладно, один раз прокатило. Но использовать этот прием еще раз – вы меня извините. Где-то кого-то Джейми разбил, кого-то там в замках осадил. И все с чьих-то слов. Ни единого кадра, даже панорамного. Господа, у вас же такой огромный бюджет, вот и покажите на что вы его потратили.

Позитив:
Санса заставила себя уважать. Она в этой серии, можно сказать, проявила смелость и преданность семье, по-своему конечно, но так вполне можно сказать.

Роб Старк очень впечатлил и оказался достойным сыном своего отца.

Бронн – самый смешной персонаж сериала. Все, что он говорит (редко, но метко), да еще с каким-то непередаваемым выражением лица - это натуральные перлы:-)

Начала нравиться Оша. Подкупает своей необычайной прямотой и простотой. Видимо будет жечь в дальнейшем:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 07.06.2011 в 15:55.
Павел вне форума   Ответить с цитированием