Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.07.2013, 12:54   #17
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Пластический грим гномов

«Для каждого гнома было создано около 250 элементов пластического грима. На это ушло порядка 4,5 тонн силикона – только на лица актеров основного состава».


Подготовка пластического грима для гномов началась с создания полноразмерных слепков голов. Эта технология практически не изменилась за последние годы. Если только актер не лысый, мы зачесываем волосы назад, а поверх надеваем резиновую шапочку. Это необходимо, чтобы волосы не прилипли к формовочному материалу. Схожим образом обрабатываются брови и вообще любая растительность на лице.

Традиционно в этом процессе используется альгинат – слепочный материал на водной основе. Его же применяют стоматологи для создания слепков зубов. Мы наносим смесь на лицо и голову актера – конечно, оставляя отверстия для дыхания в районе ноздрей, а иногда и рта. Нужно примерно 10 минут, чтобы он застыл. Затем мы покрываем альгинат слоем гипса, который придает ему твердость и помогает сохранить форму. Он разделяется на две части – переднюю и заднюю половинки формы – чтобы удобнее было снимать.

После того, как гипс нанесен, мы аккуратно снимаем его вместе с альгинатом, бережно сохраняя форму слепка. Обычно для актера вся процедура занимает около 20-30 минут. Иногда вместо альгината мы используем силикон, и тогда требуется приблизительно на 10 минут больше. Зато силиконовые слепки более точны.

Альгинат усаживается при высыхании, поэтому как только актер освобождается, мы заливаем в форму гипс, чтобы получился слепок головы актера правильного размера. В дальнейшем с помощью этой формы мы можем делать столько грима, сколько потребуется, не привлекая актера всякий раз.

Собрание гипсовых слепков мы передали нашим скульпторам, чтобы они могли продолжать работу по созданию пластического грима на основании полноразмерных моделей, используя пластилин. Иногда скульпторы сначала создавали варианты дизайнов в PhotoShop, однако общая картина складывается, только когда начинаешь работать с бюстом. На этом этапе Питер тоже принимает участие в процессе, и работа спорится.

После утверждения дизайнов мы приступаем к выбору техники изготовления грима – подбираем материалы, продумываем, как части грима будут сочетаться друг с другом.

В случае с гномами мы делали накладные головы – специальные кожухи, благодаря которым головы казались больше. Мы также изготавливали накладные уши, а затем делали так называемый срез. Это специальная форма только той части, на которую накладывается грим, – в нашем случае это лицо, – с пометками о том, как прилегают головной кожух и уши. Затем изготавливается слепок из гипса, с которого убираются любые сладки, например, в районе ноздрей или под губами. Нам приходится так поступать, поскольку мы стремимся в результате получить цельный слепок лица, а подобные элементы могут затруднить или сделать невозможным его отделение. Затем с помощью эпоксидной смолы мы формируем черты лица в соответствии с утвержденным дизайном. Так получаются наши рабочие слепки, с помощью которых мы делаем весь лицевой пластический грим.

Мы использовали эпоксидную смолу в случае с гномами, поскольку знали, что нам придется делать очень много пластического грима. Для каждого гнома было создано около 250 элементов. На это ушло порядка 4,5 тонн силикона – только на лица актеров основного состава.

(с) Джейсон Дочерти, супервайзер подразделения специального и пластического грима Weta Workshop


Все гномы носят увеличивающие кожухи из пенного латекса. Они надеваются на головы и приклеиваются по краю. К ним крепятся многоразовые латексные уши – мы обновляем их раз в несколько недель, когда они загрязняются или изнашиваются. Сами кожухи можно использовать сколько угодно раз – они лишь добавляют объем, но сами не видны. Дори, например, носил один и тот же на протяжении трех месяцев.

А вот лицевые накладки делаются из силикона на виниловой основе. Внутренняя сторона представляет собой отпечаток лица актера – именно на нее наносится клей. Внешняя – это то, что снимает камера. Грим получается полупрозрачный, как настоящая кожа. Винил плотный, а силикон мягкий и пластичный, его можно окрасить в любой нужный нам цвет. Такой грим прекрасно ложится на лицо актера, лучше чем все, что мы использовали ранее. Это настоящий прорыв по сравнению с тем, как гримировали Гимли десятилетие назад.

(с) Джейсон Дочерти, супервайзер подразделения специального и пластического грима Weta Workshop


Супервайзер подразделения специального и пластического грима Weta Workshop Джейсон Дочерти прекрасно разбирается во всех стадиях разработки грима. Именно это позволило достичь таких результатов во время работы над «Хоббитом». Благодаря Джейсону и его жене Ким пластический грим создавался практически без брака (не более 3%), – и это очень впечатляющий результат, учитывая сложность и масштаб процесса.

(с) Ричард Тейлор, управляющий подразделением дизайна и спецэффектов Weta Workshop


Когда в первый раз на меня наложили весь грим и сделали пробы, я вернулся домой и подумал, что не представляю, как смогу так работать. Это ж столько всего надо на себе таскать. Меня охватил детский страх ограниченного пространства – я никогда не носил пластический грим до этого, мне казалось, что я просто сойду с ума. Но когда завершился кастинг, я уже был уверен, что раз с этим справился, то и с пластическим гримом справляюсь.

Первое, на что я обратил внимание, это вес всего того, что приходилось носить, поскольку Бомбуру в этом отношении особенно «повезло». У меня постоянно ныли плечи и руки, затекали кисти. По мере работы над костюмами и гримом они менялись в соответствии с нашими пожеланиями. Думаю, мое тело тоже изменилось, – я стал сильнее в результате всех этих тренировок.

Играть в полном гриме – все равно что выступать на сцене. Питер часто заострял внимание на том, что у нас должна быть более яркая мимика. И, конечно, он всегда был готов показать пример – у него очень выразительное лицо. Безусловно, игра на сцене и работа на камеру различаются. С камерой очень важен взгляд и не требуется избыточной выразительности, но когда на тебе такой костюм и столько силикона, нужно играть как можно энергичнее, чтобы мимика была видна сквозь весь этот грим. Это то, к чему надо привыкнуть, и тогда будет получаться вполне естественно.

Я выработал особый взгляд, при котором брови выразительно приподнимались – это очень заметно. Рядом со мной на площадке всегда был гример, который следил, чтобы мои брови были в нормальном состоянии. Стоило им немного сползти, у меня становилось озадаченное выражение лица.

(с) Стивен Хантер, актер, Бомбур


Все наши гномы носили силиконовые накладные руки. Причина в том, что из-за сильного увеличения голов их руки стали выглядеть непропорционально тонкими и очень уж «человеческими». Накладки должны были утолщить руки, пальцы сделать короче, ладони шире и в целом изменить их пропорции так, чтобы они выглядели не такими миниатюрными.

(с) Ричард Тейлор, управляющий подразделением дизайна и спецэффектов Weta Workshop


У нас есть разные типы накладных рук. Есть полноразмерные, которые покрывают руки от кончиков пальцев до локтей; есть более короткие, которые надеваются как перчатки и заканчиваются на запястье; наконец, есть накулачники, которые используются, если заранее известно, что в кадре не будет видно ладонь – например, актеру нужно что-то держать. Четвертый тип предназначен для боевых сцен – силикон покрывает только верхнюю часть, а пальцы, ладонь и нижняя часть руки остаются свободными, чтобы не возникало проблем при использовании оружия. Это лучшее решение для сцен сражений, но совершенно не годится для крупных планов. Для них мы всегда использовали полноразмерные кисти и руки.

У костюма Двалина подвернуты рукава, и нам почти всегда видно его татуировки. У Торина тоже достаточно часто руки оголены до предплечий, так что они оба носили полноразмерные накладные руки. Мы также сделали их боевую версию – со свободными ладонями – по перечисленным выше причинам.

Наши гномьи руки сделаны так, чтобы плотно облегать кожу и «присасываться» к ней, поэтому их не нужно приклеивать. Как и хоббичьи ноги, их легко заменить, если они порвались или загрязнились.

(с) Ричард Тейлор, управляющий подразделением дизайна и спецэффектов Weta Workshop


Всякий раз, когда гномы появлялись в кадре с открытыми руками, нашей команде гримеров приходилось покрывать силиконовые накладки волосами. Мы получили из Weta уже окрашенные руки, и нам предстояло их «ошерстить». У Двалина вообще всегда видно предплечья, а время от времени и у других гномов закатаны рукава. Нашей задачей было повторное нанесение волос, которые выпадали в процессе надевания и снимания рук. Одна из наших девушек была ответственна за их сохранность на площадке. Она собирала и подготавливала их. Обычно у нее было около пяти пар, чтобы можно было сразу найти замену в случае повреждения.

(с) Тэми Лейн, ведущий гример


Моя работа заключалась в том, чтобы мой персонаж был максимально реальным, несмотря на множество грима. Чтобы мимика была видна, чтобы парик сидел и двигался как настоящие волосы, и чтобы Торин не выглядел так, будто чрезмерно печется о своей внешности (ведь Торину это не свойственно). Самым сложным испытанием стали искусственные руки. Я думаю, руки очень многое говорят о персонаже. Они, как маленькие чувствительные существа, живущие своей жизнью. Увеличение рук с помощью силиконовых накладок здорово ограничивает. Я не мог запустить пальцы в волосы или просто взять что-нибудь. Дотронуться до своего лица или лица другого персонажа в лирической сцене тоже было достаточно сложно. Руки связаны с эмоциями. Сжатые кулаки или расслабленные подрагивающие пальцы – наша жизнь немыслима без этих мелочей.

(с) Ричард Армитейдж, актер, Торин


Источник: LonelyMountain - Все о «Хоббите»

Последний раз редактировалось Deirdre; 09.07.2013 в 13:04.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 23 лайков от: