Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2013, 09:43   #44
thaere
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 14
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Толкин точно был католиком - ну и много людей уверовало, его книги прочтя?
Не так уж и мало, между прочим.
То же самое с расизмом — я знаю людей, которые "нашли" у Толкина расизм и приняли именно его. Вопрос здесь практический.

Хотя по поводу собственно Харада я с вами согласен.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нет, это не расизм, это евроцентризм, и непреднамеренная расовая неосведомленность.
Преднамеренная, но это не неосведомлённость автора. Это неосведомлённость жанра: мавров и всяких восточных людей не больше, чем в средневековой европейской литературе.
Ня?

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
Но он дал разным расам людей Средиземья совсем разную нравственность
Читайте ВК внимательнее.
Можно предполагать, что из Харада прибыли лишь некоторые племена, руководимые непосредственными поклонниками культа Саурона; и, за исключением этих непосредственных поклонников, всякие "дикари" вовсе не склонны к беспричинной агрессии — но при этом способны на воинскую доблесть, которую без управления магическим или фактическим ужасом орки не проявляют.

С вастаками есть ещё дополнительно история Синих Магов — которые, по-видимому, ослабили влияние Саурона; если бы вастаки были чисто орки, то ни о какой "перевербовке" речи бы не шло.

Да, это народы "более дикие"; но — народы, а не расы.

Последний раз редактировалось thaere; 10.10.2013 в 10:06.
thaere вне форума   Ответить с цитированием
thaere получил(а) за это сообщение лайк от: