Тема: Gwaith-i-Mirdain
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.04.2003, 12:59   #36
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Это из "Morgoth's Ring", если я ничего не путаю.
Да, теперь и я вспомнил, из MT. Все верно.
Цитата:
Что же касается твоей теории - как-то она бездоказательна пока.
Сразу оговариваю - версия строится как альтернативная реальность. По большей части такие версии не удается ни доказать, ни опровергнуть текстом. Хотя будет интересно, если нечто найдется.
В глубинной прагматике у меня тут отнюдь не историография Эрегиона и не толкиноведение...
Цитата:
С какой стати именно Келебримбор знал об Искажении больше всех в Арде?
На том простом основании, что он более всех им занимался. И был далеко не бездарем. И при этом сумел избежать судьбы Сарумана.
Цитата:
К тому же, думаю, у Толкиена ясно показано, что создание Кольца Всевластья стало для эльфов "неприятным сюрпризом".
Еще бы не неприятным. А кто станет радоваться, узнав, что очередь погибать - тебе и твоей, бесконечно любимой, стране?
Не исключает возможности того, что на этот риск могли идти.
Цитата:
К тому же, после победы над Сауроном, которого ты называешь хранящим часть Искажения, мир стал для Перворожденных "дряхлым", а не возродился, как следовало бы ожидать по твоей теории.
У меня не выходит такого следования. Часть - это только часть. И Келебримбор не знал всего (это как раз ясно - ибо не знала Галадриэль). Отрицательный результат - тоже результат. И надежда феанорингов - не отрицание надежды Финрода, отнюдь.
arthin вне форума