Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.01.2015, 21:56   #145
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от midnightC Посмотреть сообщение
Hellga, (если можно, без иронии) где прочитать Приложение Е по языкам Толкиена ?
А что, у тебя в издании "Властелина Колец" приложений нет? Я точно знаю что полный текст ВК на английском, в том числе приложения, в сети есть - потому что я его откуда-то закачала. Правда, не помню, есть ли в нем таблицы, но таблицы в интернете тоже есть. Я рекомендую Tolkien Gateway в качестве самого надежного онлайн-ресурса когда книги недоступны...
Цитата:
Если достаточно продолжительное время общаться вынужден на неродном языке (при этом доступ к родному должен быть сведен к минимуму), то автоматически в мыслях тоже начинают строиться предложения на этом языке. В снах тоже начинают звучать фразы на неродном языке.
 
Совсем не обязательно для этого сводить к минимуму доступ к родному языку. Достаточно просто перестать переводить в уме. И чтобы думать на каком-либо языке, совсем не обязательно знать его в совершенстве. Просто сначала надо к этому усилия прилагать, потом процесс сам собой происходит. Через какое время - не помню, несколько месяцев... у меня где-то полгода заняло, наверное, но только с английским, все последующие языки уже спокойно ложились в схему "сразу думаю на этом языке уже в процессе изучения". А сны мне снятся на том языке, на котором я перед сном думала. Или книжку читала.
 


---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Ну как же, ведь так брутально и круто звучит! Тем более, что реплики по большей части малосодержательны. Поэтому зритель больше сосредотачивается не на малоинтересных титрах с переводом (на самом деле многие реплики остались без перевода — так заманчивее), а на брутальности и крутизне, брутальности и крутизне, крутизне и брутальности.
У Азога такая харизма, что ему никакой язык ни крутизны, ни брутальности б не убавил! А вот Больгу никакая черная речь не прибавила харизматичности... и образ его не крутой и брутальный, а какой-то комедийный злодей.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 09.01.2015 в 22:00.
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от: