Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 01:51   #98
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
Торин безусловно прав. Но из этого совсем не следует, что не прав Бард.
Бард абсолютно прав в том, что хочет спасти свой город и жизнь его обитателей.
Так вот это и есть то, о чём я столько раз уже говорила, и в Трактире и здесь. Сюжет Хоббита - не чёрно-белая картинка! Нельзя однозначно и бесповоротно записывать в неисправимые злодеи одних, а других считать святыми. У каждой стороны есть если не вся правда, то хотя бы часть её. Какова эта часть, больше или меньше - об этом можно спорить, но она есть...

Но мне кажется, хотя я не могу, конечно, говорить за Олив и Крокодильчика,
Цитата:
Можно утешать себя тем, что погибли неправильные, жадные, глупые, ленивые людишки. Так им и надо, это им урок.
они совсем не это имели в виду.

Немыслимо так рассуждать. Элементарно с общечеловеческой точки зрения. Что значит, "так и надо"? А наши оппоненты говорят: "гномы были жадными, скопили много золота, к ним прилетел дракон и разрушил Эребор - так им и надо". Или "Торин был злобным скрягой, и за это погиб, так ему и надо"... Это же ужасно, так думать.

.....А за что лично я недолюбливаю Барда - я сказала в предыдущем посте. Да, он был прав в том, что не хотел смертей своей семье и разрушения своему городу. Но какое он имел право запрещать гномам отвоёвывать свой дом? Гномы тоже были правы, что пошли в поход и хотели вернуть Эребор. Две правды столкнулись.

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

Дей, а я сегодня посмотрела вторую половину НП, от ухода из Ривендела.
Танцы с мечами в гоблин-тауне... и Ёееееееелка
и Каррок............

да, и я СЧАСТЛИВА!

Ждём твоих впечатлений от Пустоши! Кто знает, может, посмотрев дома, а не в кино, и спустя столько времени, ты взглянешь на неё по-новому?))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 13 лайков от: