Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.09.2003, 09:49   #22
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари
В меня сейчас небось тапочки полетят, но я не верю, что, будучи с ног до головы закованным в доспехи, можно сколько-нибудь эффективно бороться одному против орд врагов или против Валара. Подвижности не хватит. А щит в такой ситуации (особенно с Морготом) точно не поможет, какой бы хороший он не был - сломается вместе с рукой после первого же удара.
Акантари, кидаю в тебя тапочкию Даже самураи имели доспехи. Хотя были они ну очень плохонькие, если верить рисункам 19 века, помещенным в Энциклопедию оружия.

Против орд врагов тяжелый доспех еще как помогал, вспомни рыцарей, танков Средневековья.

Когда Финголфин дрался с Морготом, то принимал удар Гронда на шит не под прямым углом, а скошенно, и молот соскальзывал со щита поэтому рука его оставалась цела.

Цитата:
Кстати, я еще и с точки зрения эльфийской внешности тоже к китайскому кино склоняюсь.
Это орки имели монголоидные лица, а благородные эльфы - европеоидные, так Толкин писал и рисовал.

Цитата:
Katherine Kinn
Поскольку у эльфов не было врагов, способных ходить в таранную конную копейную атаку (рыцарской конницы), то и глухие шлемы или шлемы с забралами им были не нужны.
См. Бехайма и вообще любую порядочную историю оружия.
Забрало не лишнее даже без рыцарской конницы. Оно и от стрел прекрасно защитит. И в до-рыцарскую эпоху некоторые народы имели шлемы с защитой лица. Такие шлемы 4-5 веков были найдены в Скандинавии.

Цитата:
Забота о собственной внешности тут ни при чем.
Э, нет, иногда забота о внешности приводит к поражению. Вспомним решающую битву Цезаря с Помпеем. Благодаря приказу Цезаря легионерам не метать пилумы, а при сближении с врагом тыкать ими в лица помпеевских щеголей, он смог обратить в бегство наиболее сильные войска противника. А были бы у них забрала, императором стал бы Помпей.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием