Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.07.2014, 00:15   #109
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Готическая история - продолжение

Нордмарские кузнецы и воины стали частыми гостями на прииске. И они сдержали данное Сварогом слово. Они не признавали бесчестия. За слова свои нужно отвечать. Это закон везде и для всех. Представители Клана Молота не глядели свысока, и даже попросили показать орочьей знати и свои достижения. Это казалось немыслимым, но многих свойств новых заготовок не знали даже опытные старые кузнецы северных земель. А с каждым днем в руки и в душу входило всё новое знание. Наверное, это странно. Но никогда раньше, никто и нигде не оказывал знаков почести и уважения столь же искренне и правдиво. Многое в прошлом было лишь лесть, формальность и ложь. Теперь же в сердце поселилось понимание, что кругом – пусть разные! Но друзья и почти что братья. Вот она – нордмарская честь. Они поступились гордостью – но не просто так, а ради великой цели. Они спасли свой родной клан, они явили оркам часть своих кузнечных секретов в обмен на схемы устройства подъемных и транспортных машин. Но и чужеземца, что помог им в этом, не лишили чести стать признанным и уважаемым мастером. Айрэ не просто так приняла их сторону. Наверное, она сама была в этом мире именно одной из них. Они были не многочисленны. Но с ними считались. Их даже боялись. Особая раса, великий народ. Наверное, в том и суть, что сама она принадлежала к ним. Удастся ли спросить и узнать из первых уст?.. Удастся ли хоть увидеть?.. Ни в чем теперь не было уверенности. Можно было лишь драться во имя надежды.

Мастера и воины спорили друг с другом о форме мечей и способах ковки и закалки. Они знали каждый свои секреты, мыслили по-разному. И теперь уже кузнец учил кузнеца, стоя у наковальни, а воин учил воина, согреваясь в дружеском бою на лютом морозе. Почти каждый день поступало приглашение присутствовать на потешных боях и быть судьей в минуты разногласий. Иногда приходилось и участвовать. С переменным успехом, но всегда не без науки и радости. Жизнь налаживалась. Вчерашние враги становились друзьями, и обо всем этом еще недавно можно было лишь мечтать, если бы не горькая столь затянувшаяся разлука. Но никто из них не мог пролить света на судьбу возлюбленной супруги. Никто из них даже не знал, кто она. И ведь говорить было нельзя… Израненную душу грело лишь то, что прирожденного мага и тем более – Черного Странника не убьет хищник или даже очень сильный воин. Но она могла столкнуться и с магами, равными себе. Пролить свет на судьбу Айрэ было некому.

Четыре ключа по формам Акаши хранились в тайнике древней кузни. Но тайна пятого ключа так и не давала покоя.

Надежно сокрыты от храмов ключи,
На каждый по пять, и их все не найти.


Где же пятый? Наверное, секрет его крылся в толковании руны, его обозначавшей. Как бы сейчас была нужна Маруша! Милый ребенок, раскрывший в душе новое неведомое чувство и желание обрести и растить своих собственных детей!

Первую партию новых боевых клинков отправили в Фаринг к самому Кану. Гонцы, прибывшие оттуда, привезли тревожные вести. Впрочем, орки и нордмарцы лишь ликовали. Защитный купол над Венгардом стал много тусклее. Синие молнии уже не озаряли его своими вспышками. Возможным стало приблизиться почти вплотную без риска для жизни. Гарнизоны, сосредоточенные рядом, ждали, что вот-вот в магической завесе появятся бреши. Тогда можно будет начать наступление на столицу приверженцев Инноса. Выходит, силу магов Огня, создавших купол, что-то подкосило? Слухи эти достигли уже всех кланов Нордмара. Среди северян зрела уверенность в том, что не далек день, когда нордмарский клан Огня нападет на Монастырь. Орки рассчитывали на помощь северян в своей решающей битве, кланы Нордмара, в свою очередь, намеревались помочь самым воинственным своим собратьям. Ведь в Монастыре маги и паладины. А это серьезная угроза. Война была не за горами. И ее, кажется, уже не предотвратить.

Гонцы из Фаринга и из клана Огня прибыли в гору с разницей в несколько часов. Первый уполномочен был передать Харлаку приказ главнокомандующего орков о том, чтобы гарнизон шахты приведен был в полную боевую готовность. Все изготовленное в кузнях оружие надлежало срочно направить к Венгарду, сами же воины должны были подготовиться выступить на поддержку основной армии по первому требованию. Опытный военачальник прекрасно осознавал всю важность предстоящего столкновения. И в те минуты можно было лишь дивиться его спокойствию и хладнокровию.

- Ниаша, настало время достойно отплатить тебе за спасение моей жизни. Скажу честно, у меня много хороших воинов, но мало тех, кто способен вести за собой. Я видел, как ты сражаешься, и я знаю твою несгибаемую волю, бесстрашие и отвагу. Что ты ответишь на то, что я дам тебе пять центурий под командование в предстоящем марш-броске до Венгарда? Путь может быть опасен. Нордмар всегда опасен. Но братья доверяют тебе и уважают тебя безмерно. Перед решающим сражением я готов представить тебя Кану и просить для тебя еще большего чина.
- Но я не орк. Твои люди не станут мне подчиняться. Я благодарен за честь и личное доверие. Но все пять центурий не думают обо мне также.
- Понимаю. И даю тебе время обдумать всё и решиться. Я не делаю таких предложений просто так. Но и за тобой есть право действовать осознанно и свободно.
- Кто я для них?
- Они не пошли тогда в разрушенные туннели.

Принимать такие решения можно было, лишь держа в руках кузнечный молот, равномерные удары которого успокаивали и дарили ясность суждений. Впрочем, долго размышлять не пришлось. Сразу двое сыновей Сварога оказались на пороге, дабы передать просьбу отца срочно явиться в клан на военный совет. Времени на раздумья и сборы не дали. И не останавливались в пути ни на минуту. Нордмар не знал снисхождений ни к кому и ни в чем. Поздним вечером они вошли в высокий рубленный дом, состоящий фактически из одного помещения, не считая прихожей, позволявшей сохранять тепло. Никакой мебели в зале не было. Нордмарские воины сидели на полу, застеленном толстым слоем соломы. Фигуры их образовывали круг, в центр которого каждый вновь прибывший помещал свое оружие. Немного странно было видеть, как сыновья Сварога покинули залу. Выходит, они не имели прав там находиться, хоть и были уже зрелыми и сильными мужчинами. Глава клана Молота был краток и прямолинеен.

- Братья мои, война не за горами. И то будет война, а не мелкая междоусобица. Сородичи из клана Огня просят нашей военной поддержки в борьбе с Монастырем. Сейчас мы собрались здесь в ожидании их посланников. И нам обещано явить причину для единения кланов. Многие годы мы не знали этого. И сейчас важно решить, кто именно нас объединит в самый решающий час.

Стало вдруг страшно подумать, что камень, полученный в сумке с едой, ради которой он и был тогда неосознанно украден… Боги всех миров!.. Айрэ чуть не убили тогда в междоусобице из-за этого камня, теперь же развязалась война. Нордмарский клан атаковал Монастырь. Эти воины и мастера подвергнутся теперь смертельной опасности, многие наверняка погибнут. Чудом взращенному ростку дружбы не будет развития. И если бы они сейчас узнали правду о Камне Предков, у них появились бы все основания считать своего Ниашу лгуном, вором и предателем как перед кланами Нордмара, так и в глазах народа орков. Что еще в жизни может быть страшнее? Что еще может повлечь самые ужасные последствия?..

- Наш договор с орками – это еще не военный союз!
- Нордмар всегда останется от них обособленным.

Люди, что сидели в кругу, были столь же суровы и почтенны, как и Сварог. А самого себя правильнее всего было ощутить самым молодым и ничего не знающим. Словно в минуты первой встречи с истинным нордмарцем, возникло чувство ни за что не встретиться с таким существом на поле брани. Оружие, что лежало в кругу, было изготовлено истинными мастерами, а руки его владельцев выдавали в них непревзойденных воинов.

- Нордмар останется обособленным. И нам сейчас на руку этот ремесленный союз с орочьим народом. Они законные правители Миртаны. Мы можем сделать так, чтобы нам вернули все родовые права в наших землях. Но нельзя недооценивать силы их противников. Если после нападения на Венгард за дело возьмутся все повстанческие армии, орочьей власти может настать конец.
- Орки выиграли первую войну. И архимаг помог им стяжать победу.
- Война была далеко не первой. А архимаги изменчивы. Мы не можем рисковать землей и кланами, уповая на власть архимагов.

Совет затянулся до поздней ночи. Все его участники хорошо понимали, что грядет время великой опасности, и жизнь их может в ближайшем будущем измениться. Встревать в разговоры не хотелось. Новая мудрость, обретенная от супруги, гласила о том, что сперва нужно выслушать все стороны. Одни настаивали на объединении с орками и необходимости выдвижения отрядов в Фаринг. Другие же требовали сохранять нейтралитет и сосредоточить все силы на защите своих кланов. Тяжкий спор так и не разрешился в тот вечер ничем.
Не Сварог, а сам глава клана Молота подошел и назвал по имени, предложив ночевать в его собственном доме. Откуда он мог знать чужеземного маленького гнома?.. Под ночь всем поднесли мясо и чарки с адской жидкостью, от приема которой можно было лишь уснуть самым крепким сном…

С утра военный совет продолжился. Войти туда могли лишь те, кто считался в клане великим мастером, или великим воином. Поэтому понятно стало вчерашнее изгнание сыновей Сварога. Держать совет было участью самых достойных. И там наконец появились долгожданные представители клана Огня. Как и у гномов, кланы не видели друг в друге родных братьев. Но были безоговорочно готовы оказать военную поддержку в случае общей угрозы Нордмару.

- Если победят орки, нам не за что бояться. А коли им суждено познать поражение, людская плата за это будет очень дорогой. Остатки не составят для нас угрозы. Так зачем же ввязываться в чужую войну?
- Не следует недооценивать повстанческих военных лагерей. Едва лишь Кан нападет на Венгард, во всех городах Миртаны вспыхнет революция. И если в ответ будет захвачен Фаринг, сюда сможет войти вражеская армия.
- Бесстрашные нордмарские витязи! Нам стоит выслушать братьев, что уже ступили на Волчью Тропу!

Фраза главы клана насторожила. Но из последовавших разговоров стало понятным, что Волчьей Тропой нордмарцы называют тропу войны. И лишь конец тропы может эту войну прекратить и изничтожить. В конце ее живут Победа и Смерть. Одна из них становится судьбой идущего по тропе.


 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от: