Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.03.2020, 09:15   #232
Экзистенциалист
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 83
Лайки: 0
В очередной раз посмотрел трилогию "Хоббит"... Понял, что при всем уважении как к первоисточнику, так и к самостоятельности фильмов, не могу понять внутреннюю логику двух моментов:
1) Когда Траин передал Гэндальфа карту и ключ, в какой момент жизни? Если ему удалось сбежать после битвы у врат Мории, и потом Гэндальф его нашел (после беседы с Торином в Гарцующем пони?), почему он не защитил Траина? Почему Траин, будучи в Дол Гулдуре уже без кольца, остался жив? Просто как домашняя игрушка тамошних злых сил?
2) Если тело Короля-Чародея было похоронено в Рудауре после падения Ангмара, то когда, в соответствии с фильмами, мог произойти захват Минас-Итиля? Как я понял, Джексон свёл визиты Гэндальфа в Дол-Гулдур к одному (а точнее, заменил его в первом случае на Радагаста, при этом Радагаст не изгоняет Саурона, а всего лишь отбирает клинок у Короля-Чародея), и переместил Бдительный мир из 2063 в 2541 (условно), за 400 лет до начала событий "Хоббита". Таким образом, можно предположить, что Бдительный мир начался в прочтении Джексона с падением Ангмара (хотя и странно, что в это время произошла война гномов и орков), и Король-Чародей все ещё обладал человеческим телом, когда его королевство пало. Кто же его поверг? Ведь он бежал перед Глорфиндейлом. Допустим, Глорфиндейл, по Джексону, его поразил. Значит, его дух мог бежать и вместе с остальными восемью кольценосцами захватить Минас-Итиль? Что же тогда стало с кольцом, и почему истари оказались не в курсе всего этого?

Буду благодарен за ответные размышления на эти темы, было бы интересно понять логику создателей фильмов.
Экзистенциалист вне форума   Ответить с цитированием