Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.06.2013, 18:59   #3277
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Зачем убеждать? Мне интересны разные мнения, но всё же лучше останусь при своих
Не в смысле убедить поменять мнение, а в смысле развеять сомнения о моей версии. У лично меня вообще нет устоявшегося мнения о происхождении Трандуила, кроме того что я на 99% уверена что он не может быть ребенком Первой Эпохи.
Цитата:
Я не нахожу связь с первой эпохой, с отплытием Келеборна и Трандуилом. Если ты подводишь к тому, что дети первой эпохи покинули Средиземье довольно скоро после уничтожения кольца, тогда сюда не вписывается Кирдан. Он вообще был древнейшим эльфом Средиземья, а покинул его с последним кораблем.
Нет, я цитирую Толкина. Что когда Келеборн уплыл в Валинор, с ним ушла последняя живая память об Elder Days ("and wit him went the last living memory of the Elder Days in MIddle-earth"), которые обозначают Первую Эпоху (конкретно в Белерианде, на всю Арду Толкин этот термин не распространяет).

Так что Трандуил не может сам их помнить, только по рассказам. Следовательно, дитя Второй Эпохи. Разве что ты может привести убедительное доказательство что это не так.

Цитата:
То есть папа Орофер рассказал ему предания давно минувших дней о чертогах и зачарованном королевстве, а ребенок вдохновился и воплотил это в жизнь? Не верю, увы.
Ну, в это и я не верю. Просто когда ему пришлось переселиться в северо-восточный угол леса и озадачиться обороной, надо было решать - что делать. Можно ведь и деревянную крепость было построить, и город на ветвях по Лориэнскому типу - много чего можно было придумать. А он решил последовать примеру Тингола и воспользоваться пещерной формацией там в лесу. Про то что Тингол жил в пещерах он точно знал, и не только это ему рассказывали. Прынцам историю преподавали во все времена, и тактику тоже. Вот и все. Сугубо практическая цель. А никаких намеков на то что там были какие-то ностальгические элементы декора я не помню. Разве что мост. От которых, как показала история, вреда больше чем пользы. Но мосты Трандуил, я подозреваю, за свою на тот момент уже весьма долгую жизнь видел не раз, так что тут папины рассказы не причем.

Тем более что в Хоббите вообще никакой особой красоты в пещерах Трандуила нет. Это крепость, сокровищница, и королевский дворец. Бильбо она не особо впечатлила - а было бы что-то прекрасное, он бы наверное про это написал. Вон, про резной посох короля и про корону не поленился. Про Менегрот писали совсем другими словами (Правда, эльфы. Может, придворные льстецы. ).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 6 лайков от: