Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.07.2004, 13:25   #110
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Мои впечатления о фильме. (Внимание - спойлеры!)


Да... Комары достали так, что нет слов. Паук "Машенька" - идея, конечно, крутая, но мне лично крайне несимпатичная (и сама ведьма Даша, кстати, тоже чересчур театрально вышла). Но не это главное, к сожалению...

Плохо, плохо сделан сценарий. Что странно, учитывая что Лукьяненко, слава богу, жив (в отличие от многих других известных писателей) и теоретически способен кое-на что. Не представляю, какой процент фильма я поняла бы, если не читать книгу. Все, связанное с сумраком, уж точно... Ну нет! Кто-нибудь читала первоначальный сценарий Лукьяненко? Тот, что в сборнике "Атомный сон"? Нет? И не нужно. А то меня вот черт дернул позавчера перечитать и представить, как все могло бы быть чудесно (и, что особенно важно, не сложнее технически!).
И даже если забыть об общей несуразности сценария. Детали, детали не понравились мне. Почему все без исключения Иные живут и работают в каких-то конурах? Носят драные ватники и практически не используют свою Силу? Ну, с ватниками понять можено - это элемент юмора. Но вот ситуация с милиционерами, которая по законам логики и замыслу Лукьяненко (вспомним о существовании Сценария) должна была наглядно продемонстрировать возможности Иного, неясна абсолютно. Битва (нет, "битва") Темных и Светлых (а вернее, темненьких и светленьких) смотрится комично. Не умеете - не беритесь делать, а то некрасиво как-то! Да и не нужно ли? Показали бы в мультипликационных картинках - это ведь так здорово получилось, а еще лучше просто по ходу фильма какому-нибудь персонажу рассказать о войне, просветить его и зрителя заодно... А так - я что-то не совсем поняла, каким образом мелкая стычка двух кучек плохо вооруженных людей, может уничтожить весь мир. Не менее отрицательно я восприняла самоисчезающее проклятие подобной силы и "взаимосвязь" Антона и Светланы (особенно отвратительна сцена буханья на колени).

И теперь - о хорошем (хотя, казалось бы, что уж тут хорошего, на фоне вышесказанного! ) Хорошего, на самом деле, немало. Сам по себе факт появления этого фильма заслуживает не просто уважения - восхищения. Если в первой части моя обличительная речь была всего лишь частным голосом разгневанного пуриста, то теперь я немного поработаю патриотом своей родины, и притом постараюсь забыть о существовании Книги и Сценария
Спецэффекты столь неожиданны, что просто дух захватывает... Например, в самом начале, когда Антон звонит в дверь ворожеи. Все эти провода, стена, дверь... голливудское кино. И тут же, следующим кадром - бац! - наш, русский актер, родная речь... Супер! Причем многие эффекты не кажутся нам хорошими "по сравнению с тем, что вчера этого вообще не было", а действительно являются таковыми: независимыми, гордыми, самодостаточными. Хороша общая стилистика фильма: ничто не выбивается из общей картины, не мозолит глаз. И хотя на мой вкус, фильм получился слишком уж мрачным, зато эта линия без сомнений и колебаний выдержана до победного, видеоряд получился очень гармоничным и, что называется стильным.
Музыка хороша! Тут не прибавить, не отнять.
Кастинг... Попробую снова забыть о том, что я люблю книгу. Тогда я с полной уверенностью могу сказать, что плохи только Завулон и Алиса. Остальные все - очень даже. Особо хочется выделить игру Хабенского и созданный им образ Антона. А также Медведя, Тигренка, Семена. (Ах да, я опять, опять вспоминаю книгу!..)
Из мелочей: что за прелесть эта по-детски трогательная реклама МТСа и Нескафе! Совершенно не раздражает, а воспринимается скорее, как юмористический момент.

Итог: фильм заслуживает внимания, уважения и минимум, двухкратного просмотра. Нельзя судить его слишком строго (ведь он - первый!), зато неплохо на этом примере поучиться смотреть на вещи с позитивной стороны. Тем более, что это будет не так уж сложно!
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием