Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.10.2014, 17:20   #820
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rohirrimka Посмотреть сообщение
Я пессимист, а не верю, что с тех пор написано что-то стоящее - а там все-таки классика лежит
Rohirrimka, вот как раз сейчас качество фиков гораздо выше. Например, то, что выпускают издательства (Донцова, Свержин), на ФБ бы не прошло из-за низкого качества контента.
Если желаете совсем свежих фиков по миру Толкина - наша команда JRRT-team всегда вам рада (но для этого вы должны быть зарегены на diary.ru)
Драбблы рейтингом G-PG-13 здесь джен, здесь тоже джен, здесь слэш и гет.
Мини низкого рейтинга джен, снова джен, не джен и опять не джен.
Низкорейтинговые миди: здесь. Это «Прощай, Эребор!», джен, слэш, Фили/Кили (фоном), Двалин, упоминаются Торин и другие авторства Tinuviel-f по Хоббиту ПиДжея. Говорят, очень хорош, но я слэш не читаю.
«Тропой времени», джен, Хранители, нмп, автор Хельгрин - замечательная вещь про Средиземье, пятой эпохи. Прекрасный язык, совершенно очаровательные герои.
«Эльфёнок», джен, Кили, Фили, Торин, Двалин, автор снова Tinuviel-f. Не пугайтесь поначалу неканонного поведения персонажей - оно так задумано! Причём, не автором, а Двалином. И вообще, замечательная вещь.
«Сватовство майара», гет, Денетор, фем!Боромир, фем!Фарамир, Арагорн, Гендальф, Теоден, Саурон, Ангмарец, Смауг (он уполз), Берегонд, автор zabriskie_point. Стёб, юмор - полный угар. Если вас пугает перспектива посмеяться над героями "Властелина Колец", то не открывайте. Во всех остальных случаях - добро пожаловать и не говорите, что вас не предупреждали!
«Ох уж эти субботы...», джен, феаноринги перевод Ривенделльская секретарша, но я бы на него время тратить не советовала. Это только для упёртых перводомовцев.

Рейтинговые драбблы: джен, слэш, гет.
Мини высокого рейтинга: слэш, гет и внеконкурсный (не успели выложиться, но произведения от этого хуже не стали) джен.
Все рейтинговые миди здесь. Сказать про них ничего не могу, ибо они все слэш, а я его не ем.

Макси (от 15 001 слова и выше), рейтинг самый разный, здесь уже всё в куче.
Хозяйка Зеленого леса авторства той же великолепной Tinuviel-f. PG-13, гет, Трандуил/Арвен, Элронд, Галион, Глорфиндел, Эрестор и др., оригинальные персонажи. Упоминаются Арагорн/Арвен, Леголас/Тауриэль. 53 150 слов совершенно прекрасного повествования, когда странный и невозможный пейринг становится верибельным. И здесь замечательная Тауриэль, ПиДжею не мешало бы поучиться так писать второстепенных героинь.
Несравненное право, автор Хельгрин. G, джен, Гимли, Леголас, Хранители. "Братство Кольца" глазами Гимли, прекрасный язык, полное погружение в мир гномов. Очень советую почитать - здесь идеально выдержан стиль (на мой взгляд).
Бунт, перевод chill01. PG, джен, Фредегар Болджер и прочие хоббиты. Здесь совершенно не чувствуется, что перевод, благодаря замечательным бетам Sercurius и Morane. Шир под игом Сарумана, читать обязательно!
Смерти нет авторства Medeya-music. NC-17, слэш, гет, Майрон/Ангмарец, Ангмарец/НЖП, упоминается Мелькор/Майрон, Тараннон/Берутиэль, все девять улаири, орки, варги и прочие искаженцы. Несмотря на высокий рейтинг и нелюбимый мною жанр, очень сильно советую прочитать. Там в шапке, правда, предупреждений целый абзац, но автор умудрился написать всё так качественно, поэтично, естественно, что на этом макси зависаешь и сил оторваться нет.
Песня Тьмы авторства [Sauron]. kink!NC-17, слэш, гет, Келегорм/Лютиэн\Куруфин, Куруфин/Финрод (ust), Саурон/Финрод, Мелькор/Саурон, Берен, Келебримбор, Хуан, Ородрет. Сильно на любителя. В общем-то, это класический фанфикшен (не фикбук, но для фикочитателей), чистый фансервис и виртуозное исполнение неисполнимых заявок. Если честно, это был троллинг с нашей стороны ресурса "Анонимная Арда", для которой "толкины уныыыыылы. Я их не читал, но они уныыыыылы".
Спецквест - создание любого контента на заданную тему. Нам в этом году попалось "героическое самопожертвование" и, естественно, мы развернулись.
Драбблы, аналитика, пирожки, клипы. Всего понемногу, но практически всё забавное (клипы грустные, но так получилось).
Мини «Самый темный час», PG-13, джен, мини, Эовин, упоминаются Эовин/Арагорн (односторонний), Грима/Эовин, продолжение третьелевельного мини «Бойтесь своих желаний», того же автора mittens. Такое же жуткое, да. «Король, что умчался прочь», PG-13, джен, мини, Финдекано, Лалвендэ автор lissa23.
Мастер и его Тьма, R, гет, макси, Фили/Тхурингвэтиль. Автор - Tchernoknizhnitsa. Про него можно сказать одно: его написала Чернокнижница. Знающие люди понесутся читать, будут учить наизусть фразы, оно им будет сниться, их будет колотить несколько дней. Проверено на себе.
Лаэр-Данвед . R, джен, гет, макси, Келегорм/Лютиэн, Хуан, Тингол, Мелиан, Даэрон, Белег, Куруфин, Маэдрос, Маглор, Карантир, Финрод, Ородрет, Аэгнор, Галадриэль, Берен/ОЖП, Саурон, Драуглин, Тхурингвэтиль, Моргот, Кархарот, ОМП, ОЖП. Автор Королева Ужей. Как сказали на той же Анонимной Арде: "Только толкины могли засунуть фандомообразующий текст на 90 000 слов в спецквест, до которого доползает не всякая птица". Он действительно потрясающий и все 90 тысяч слов читаются на одном дыхании, и в каждое веришь, и то, КАК оно написано, вызывает безмерное уважение к автору.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 3 лайков от: