Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.04.2015, 19:36   #78
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Первая в интересном стиле. Это не та иллюстраторша, про которую недавно выяснилось, что Толкиену она очень понравилась, но то ли письмо от нее потерялось, то ли что-то не срослось, и у ней не вышло проиллюстрировать ВК? Помню эту историю, но забыла всю конкретику, и Гугль не помогает...

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
(Вообще примечательно, что Фродо так основательно сморило: вроде только-только отоспался в Лориэне; вероятно, психоэмоциональная усталость.)
Думаю, Глаз Саурона и все с этим связанное отняли у Фродо немало сил. Плюс прощание с Лориэном им всем далось тяжело - вся компания была подавлена. Но у Фродо начиная отсюда появится эта черта - умение полной и спасительной отключки, когда можно это себе позволить. Иначе бы он не протянул так долго.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
К слову о могуществе текста: при чтении описания стремнины Сарн Гебир физически чувствуешь, как нелегко им было выгребать: приложенное усилие - в каждой букве и в каждом звуке.
Да, я тоже впервые обратила внимание, какой тяжелый и страшный был проход мимо Аргонатов. Бурная река, несущая их с дикой скоростью по узкому и высокому ущелью, отрезающему небо - бррр.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Интересно, что в Лориэне, похоже, не видна луна
Мне кажется, они просто внимание на Луну не обращали. А может, она все время в одной фазе там видна - но это уже как-то перебор с магией получается.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Арагорн открытым текстом подтверждает, что ждет знака, который указал бы им верное направление.
Да, особенно здесь, где у него практически невозможный выбор, и долг с разумом и сердцем его тащат с одинаковой силой в разные стороны - в Гондор с Боромиром, и в Мордор с Фродо. То, что он откладывает решение, и прикладывает столько усилий (как с этим поиском обхода Сарн Гебира), чтобы как можно дальше плыть на юг и оттянуть выбор, говорит об этом же. Что выбор пока невозможен, и он ждет, можно сказать, новой информации, которая перевесит чашу.


Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Наконец-то (как мне кажется) образчик иного вида юмора от Боромира (почему-то мне кажется, что в подобном ключе – беззлобно, но ехидно – он поддразнивал младшего брата): мы все устали – кроме, конечно же, нашего двужильного гнома. Который в эту секунду выразительно клюет носом.
Да. Боромира мне при этой перечитке очень жаль, и он мне видится очень человечным - и в юморе, и в страсти, и в отходчивости - пожалуй, самым человечным из всей компании, поскольку он там и есть единственный человек. Арагорн-то нуменорец... А с Боромиром как-то очень легко себя ассоциирую на этот раз.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 24.04.2015 в 19:39.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от: