Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.03.2021, 01:55   #502
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,924
Лайки: 336
Цитата:
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
Сегодня вышла Лига справедливости в авторской версии Зака Снайдера.
И она потрясающая.

Признаюсь честно, мне всегда казалось что Зак Снайдер – это такой Церетели от кинематографа. Вроде снимает длинно, масштабно, размашисто, но и диалоги в его фильмах всегда какие-то картонные, и актерская игра какая-то дубовая, и персонажи коряво-статуарные, и пафос вечно ведрами и через край, всё время всё какое-то нарочитое и подчеркнутое, неаккуратное, толстое и без изысков, да к тому же тягомотное и душное. Да, монументально, да, пафосно – но нелепо. Да, он всегда умел в картинку – по одним стоп-кадрам его фильмов зачастую можно понять что происходит и поймать нужное настроение момента (и в этом он конечно четко уловил суть кинематографа, спору нет) – однако с этим скиллом сотворения иконических кадров он мог бы считаться подлинный гением кино, снимай он лет 100-120 назад, в эпоху немого кино. Мне он всегда казался режиссером одного скилла – чисто визуального и только. Даже в умеренно удачных "Хоронителях" все его вышеозначенные недостатки как сценариста-постановщика кино так или иначе проявлялись – пусть и в наименьшей степени в сравнении со всеми остальными его работами.

Однако сегодня все эти своеобразности наконец перешли в качество.

"Лигу справедливости" Снайдера должен посмотреть каждый человек, сердцу которого дорог жанр сказочного эпоса, или, если угодно, былины, рассказываемой средствами зрелищного кинематографа. Это именно то, что я заказывал от блокбастеров минувшего десятилетия, но дать в полной мере смог только Питер Джексон и до некоторой меры "Боги Египта" с тем же DC-шным "Акваменом". Увы, конкурентам из Марвел значение таких слов как "сказка" или "эпос" просто незнакомы – Кевин Файги и его подручные не имеют даже зародыша этого масштабного мышления, они мыслят исключительно в плоскости ситкомов и в эту клоаку сиюминутного бабл-гама уронили весь кинематограф последних лет.

Снайдер же проделал то, что до него делали Доннер, Бёртон, Рейми и Нолан – показал яркую просторную сказку или правильнее сказать даже миф, причем с его манерой это даже возведено в абсолют.

Благодаря этому фильму мне наконец стал понятен смысл существования "Человека из Стали" и "Бэтмена против Супермена" - если первый воспринимался еще более менее вменяемо и самостоятельно, то второй ни как автономное произведение, ни как сиквел первого не сработал сразу – зато теперь как подготовка к "Лиге" сюжетно должен выглядеть не так уж дурно, хотя, признаться его и сейчас скучно смотреть. Зато уже сабж предстает кульминацией первых двух и тем ради чего они делались - причем на этот раз исключительно занятной, приключенчески-увлекательной, в которой все характерные черты снайдеровского стиля воспринимаются наконец-таки драматургически уместными.

Впрочем, увы, в какой-то мере и "Лига" воспринимается лишь как переходное звено к следующему фильму – уж слишком жирный намек на продолжение дается с глав.боссом в конце и разговорами типа «грядет война» (и похоже как и с "Золотым компасом" развития этих слов мы можем не дождаться).

Кроме того отчасти оно и не смотрится как публичный фильм, а выглядит скорее как черновая сборка. Ну как читаешь про какой-нибудь фильм типа "Чужого" в интересных фактах что его черновая версия длилась 3,5 часа и диву даешься как так, а на самом деле в этот сырой монтаж входят и всякие неудачные дубли, и левые неработающие задумки и прочая, что еще резать и резать перед тем как получится нечто вменяемое что можно показать людям. Снайдер же еще решил и добавить, и в ряде сцен чувствуется что они и не нужны, а просто безумный реж-гигантоман добавляет сцены без особого чувства темпа, ритма и меры, для накрутки хронометража до красивых 4 часов или фансервиса. К чему была сцена переговоров Бэтмена с фриком обожравшимся повидла на фоне армагеддона из Т2 или марсианским охотником понятно будет видимо только фанатам DC и лично Снайдера.

Впрочем на общую картину несколько непонятных авторских закидонов не влияют, тем более что они преимущественно в эпилоге.

Здесь минимум с полдюжины моментов, которые можно смело включать в лонг-лист самых красивых эпизодов кинематографа. Например где Эзра Миллер спасает деваху из аварии или ряд моментов, которые напомнили мне о ВК – к примеру где рогатый дикобраз раскидывает амазонок или флэшбэк с рассказом Дианы Брюсу, отчасти напоминающий пролог Братства, но в стилистике снайдеровских "300". Кстати кадр в слоу-мо где чудо-вуман ловит в полете сквозь яму меч явная отсылка к моменту из Двух Башен, пусть Зак даже не отпирается:-)

Всю шестерку богатырей Снайдер прямо-таки облизал – вообще не возникает ощущения что кого-то обделили способностями или хронометражем – и для этого даже не потребовалось снимать кучу сольников про каждого, как нынче модно делать. Давненько я не видел в блокбастерном кино столь обстоятельного нарратива. При этом каждый герой со своей долей трагизма – но и юмору место нашлось: его немного, но он весь удачный, часто даже какой-то элегичный. Роскошные эмоциональные качели – причем в том что касается представления главных героев с их арками качели исключительно размеренные, никакого винегрета. К последней трети фильма смотришь с глубоким ощущением, что с каждым персонажем лиги знаком лично. А еще это редкая роль Бена Аффлека в 21 веке где он не играет бревно – к сожалению, не могу сказать того же про его роль в предыдущем фильме DC. Теперь я наконец-то разглядел в Аффлеке полноправного Бэтмена.

Расписывать можно много, но это просто бессмысленно - это то, что нужно смотреть, это богатый материал для анализа. А пока можно однозначно заявить что это самый зрительский фильм режиссера и притом самый артовый. Изумительная комбинация, в наш век, казалось бы, просто немыслимая.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: