Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.09.2020, 17:45   #181723
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
С Остапом, точно))

Дико извиняюсь...
...что перетащила сюда твою реплику с РАО, но у меня, во-первых, плохо получается там писать, из-за крайне неудобного (мне неудобного, как другим - не знаю) интерфейса, или как правильно называется возможность набирать текст. Во-вторых, трепаться на двух сайтах параллельно, да еще на РАО болтовня по темам, и ломать голову, к какой из них отнести свою мысль, некогда. А в третьих, РАО больше информативный ресурс, нежели "трепательный", там как-то неловко ляпнуть ченить "эдакое", имхо.

 

Знаешь, у меня давно вертится в голове мысль, что мы (ну я, во всяком случае, точно) несколько однобоко воспринимаем ДВ. В первую очередь в глаза бросается трагизм неразделенной любви Сони, во вторую - беда Елены, состоящей в браке со стариком. Даже несчастное положение Вафли почти у всех вызывает сочувствие, не говоря уже о страданиях дяди Вани. И только где-то на задворках - сострадание к Астрову. А ведь у него тоже своя трагедия - кризис среднего возраста, уходящая молодость, осознание неправильно если не прожитой жизни, то неправильно расставленных в ней приоритетов - точно. И скука, и небогатый выбор... даже та самая перспектива женитьбы на Соне наверняка наводит на него уныние. Ибо, сколько бы ни твердили нам про подлинную красоту - красоту души, в постель ложатся с телом. Ну, и вишенкой на торте - интеллектуальный уровень Михалльвовича таки явно повыше будет, нежели у девицы Серебряковой... В общем, его душевный раздрай неслабый такой. И да простят меня те, чьи планы увидеть Астрова на сцене вживую так жестоко обломались, но вынуждена честно признаться - как же я благодарна ковидной истерии, что спектакль в конце концов все-таки записали и я тоже могу надеяться лицезреть, как именно передал англичанин Ричард метания русского доктора!
Можешь не извиняться. Я согласна с тобой и про Астрова, и про прочее. Я никогда не воспринимала эту пьесу как сугубую любовную драму. Чехов для этого слишком глубок. И Астрова я понимаю. И дико ему сочувствую. И всем в этой пьесе сочувствую. И даже этому-разэтому Серебрякову, который против своей воли всем хоть в чём-то да и поперек. Хотя он, злыдня такая, дело говорит: имение надо продавать и покупать домик в Финляндии в перспективе ближайших революций, после которых бывшая провинция Российской империи станет самостоятельным государством. Иначе кранты этим чеховским "лишним людям". Хотя Астров, может, как раз и выживет. У него есть дело жизни - сажать лес.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Да, неприятно, что столько времени и сил, убитых на подготовку к поездке пошли прахом, но мы не отчаиваемся - зато действительно стимул к записи спекта усилился, а до старушки Британии мы в любом случае рано или поздно доберемся, и может даже с Ричардом Джоновичем состыкуемся на каком-то другом проекте)) Надо мыслить позитивно!
Я очень сочувствую вашей ситуации с поездкой. Но действительно, надо пытаться мыслить позитивно.

Последний раз редактировалось Lary; 17.09.2020 в 21:12.
Lary вне форума   Ответить с цитированием