Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.02.2006, 21:44   #29
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
А что-нибудь еще у Шипи есть про Фродо такого, что, может, не сразу заметишь, или просто любопытного?
Мне запомнились две вещи:

1. Из книги "Дорога в Средиземье". Помните момент в главе Очистки Шира, когда Фродо говорит: "I wish for no killing..." ("Я хотел бы обойтись без убийств"). Шиппи обращает внимание на то, что в книге написано, что "..said Frodo to those who stood near" ("сказал Фродо тем, кто стоял рядом"). Шиппи подчеркивает, что мы ожидаем, что он бы об этом заявил громко, чтобы все "услышали его волю". Шиппи поясняет это тем, что Фродо достиг мудрости к этому моменту, и в данной ситуации воля противоречит мудрости.
Кстати, где-то Шиппи высказал предположение, что Фродо в переводе означает "the wise one", "мудрый".

2. Мне очень понравилась мысль о том, что Фродо не оценивают по достоинству (в Шире, например), а те, кто хоть как-то оценивают, делают это неправильно. Помните, что Йорет говорила на коронации: что-то вроде того, что Фродо сразился с Темным Властелином и спалил Темную Башню? Все это, в какой-то мере, и правильно, но все-таки, это - неправда. Зато, история героическая получается. Если быть точной: классическая героическая, понятная простому народу.
Если задуматься: не так много изменилось с тех пор: до сих пор немало людей не понимают, чего же такого особенного Фродо сделал.

Цитата:
Сейчас любят забывать о нравственности, доблести, бесстрашии, благородстве и других бесценных вещах. Интересно, откуда они вообще взялись в маленьком, но отважном хоббите, ведь это такой домашний народец
Хоббитянка, даже ничего не хочу добавлять. Просто ППКС.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием