Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.11.2016, 09:03   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Жалею, что проголосовал за вариант "Не могу выбрать лучшее". Очевидно, такой выбор (т.е. его отсутствие) был сделан на эмоциях после просмотра.

Сейчас я с определенностью могу сказать, что проголосовал бы за главу "Нежданные гости". Мало того, что она действительно самая точная, она еще очень волшебная и дико позитивная. Именно в ней нам впервые открывается мир Средиземья в своём разнообразии.

Не могу отдать голос "Загадкам". Это действительно очень близкотекстовая глава, но где-то через год после первого просмотра, я обнаружил, что эта сцена кажется мне сильно затянутой. Первая глава снята очень динамично, несмотря на то, что ее действие по сути происходит в пределах дома Бильбо - мы все время перемещаемся по туннелям его норы, видим разных колоритных персонажей, смакуем юмор, и т.п. В сцене загадок всё действО происходит на маленьком пятачке в десять квадратов практически без какого-то переключения внимания на что-то еще, и дотошность перенесения этой сцены на экран сбивает для меня динамику фильма, - чем чаще я смотрел кино, тем сильнее чувствовал, что эта сцена имеет свойство достаточно быстро приедаться, а ее тусклое мрачное освещение, в котором мы пребываем минут десять начинают действовать несколько гнетуще.

Безусловно, сцена Загадок очень хороша своей театральной сущностью, в ней мы видим работу двух потрясающих актеров, а заодно совершенно беспрецедентного уровня CGI - а сам фильм уникален тем, что по сути снят не для случайного зрителя, а для целевой аудитории - и эта неторопливость всех этих разговорных сцен только подтверждает данный вывод. Но тем не менее, из двух наиболее точно следующих книге глав - "Гости" и "Загадки" - вторая со временем для меня отпала. Как поклонник Средиземья и ценитель творчества Толкина я получил глубокое удовлетворение от этой сцены, но когда на место "фаната" пришел "зритель", для которого значение имеют еще динамика, разнообразие и яркость событий - эта сцена для меня немного утратила зрелищность.

Так что сейчас я с уверенностью могу отдать предпочтение первой главе - этот эпизод по-прежнему восхищает меня и как фаната, и как стороннего наблюдателя в равной степени.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: