Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.04.2021, 16:19   #187313
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Вот, собственно, РАня ответила то же, что я хотела сказать, Лари. Писали, конечно, у всех народов свое, но в мир и на широкую сцену вышел только определенный ряд, который переснимается и ставится уже который век подряд. И практически все - авторов-европейцев или выходцев из Европы. Никто не хочет рисковать вкладывать денежку в пусть невероятно аффигенный, но никому, кроме своих, не известный сюжет...
А зарубежной нетленки, широко известной и признанной, на которой можно делать деньги в прокате, по пальцам пересчитать можно. Лично мне на ум приходят только сказки типа "1001 ночи", "Али-Бабы"...
Надеюсь, эта ситуация со временем изменится.
Я с одинаково огромным интересом смотрела на фестивале постановку по "Метели" Пушкина, спектакль, поставленный по якутскому эпосу "Олонхо" и драму по мотивам индийской "Махабхараты", поставленную артистами-выпускниками театральных ВУЗов. На них, юных, талантливых и незашоренных, вся надежда.
И это... "Али-баба" - это одна из сказок сборника "1001 ночи", обработанного и пересказанного поэкзотичней и попышней - специально для европейского читателя. В оригинале все посуровей и полаконичней будет.
 


---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
6 апреля в рамках бонусных книг для подписчиков - опять только штатовских - вышла новая книга Агаты Кристи "Расследует Пуаро" в начитке Ричарда нашего свет Армитиджа. Как показала практика, никакие ухищрения с моей стороны не срабатывают, поэтому снова ждем изъявления доброй воли от соРАтников из-за океяна))
Что ж, будем ждать, уповая на заморских соРАтниц. Мы терпением вполне можем с китайцами посоперничать.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 5 лайков от: