Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.07.2015, 15:50   #4218
Nimgilhari
Идущая по грани
 
Аватар для Nimgilhari
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 4,600
Лайки: 23
Продолжение
Нимгиль открыла глаза. Каменный свод над головой, но не камеры, её покоев. Шёлк и прохлада простыней. Шевелиться не хотелось- силы были отданы без остатка. Кто-то тихо плакал рядом.
-Леди Морвен,- произнесла она одними губами, повернув голову.
Эльфийка взяла ее за руку.
-Лежите, госпожа,- прошептала та, продолжая глотать молчаливые слёзы.- Принц в порядке, Форлас круглосуточно рядом с ним, Милорд Глорфиндейл ещё в темнице...Владыка...заперся у себя,- ответила она на невысказанный вопрос , который прочла в глазах Леди.
- С этим пора покончить...-Нимгиль дёрнулась, порываясь подняться. Эльфийка ахнула, хотела было воспрепятствовать, но с Леди бесполезно спорить, и помогла ей принять сидячее положение, подложив подушки под спину.
-Конечно, госпожа. Но сначала вам нужно поесть. Подозреваю, вы принимали пищу в последний раз очень давно.
Здесь Нимгиль подчинилась - силы необходимы . И чем скорее восстановит их, тем лучше.
Покончив с едой, откинувшись на подушки, обвела вокруг взглядом: в покоях царил порядок, насколько его возможно было навести после такого погрома.
-Спасибо, вам леди Морвен. Я знаю, как он с вами обошёлся.
Эльфийка слабо улыбнулась. Да, той в последнее время пришлось весьма нелегко. Немилость Короля, сказалась на её положении при дворе и отразилась на отношении к ней других эльфов. Потом передали приказ : только ей одной было позволено войти в комнаты Леди и привести их в более- менее приличный вид.
-Вы здесь, и это главное. Значит, скоро всё разрешится.
-Я приложу все усилия.
Три дня они провели вместе , обсуждая произошедшее. Многое было сказано и , благодаря этому встало на места. Они могли довериться друг другу!
-Он страдает, потому что любит вас.
-Король мне не верит. И, должна признать, у него есть на то причины.
-Вчера я стала свидетелем небывалого: как он споткнулся на ступеньке!Кажется он возвращался из темниц. Никогда не видела эльфа, охваченного таким чёрным отчаянием. И он произнёс ваше имя.
-А потом отправился в сокровищницу, - мрачно добавила Леди. Вздохнула.-Я должна найти способ помочь ему.
- Бесполезно пытаться повлиять на него,-с горечью произнесла Морвен. -Король удалил от себя всех, кто хоть как-то осмеливался с ним спорить.
-А Гелион?
-Хм. Этот просто смотрит Владыке в рот и слепо выполняет любые его приказы,- лёгкое презрение сквозило в словах синдэ.- Особенно после...
-Побега гномов?
-Вы знаете?
-Наслышана.
Тело набралось сил. Душа не находила покоя. Нимгиль взяла гребень расчесать свои непомерно густые и тяжёлые волосы.
-Позвольте мне. Прошу.
Леди передала эльфийке гребень. А сама, под его плавное скольжение в умелых руках, стала вспоминать рассказанное ей накануне.
Морвен была из народа Синдар Дориата. В дни, когда пало Ограждённое Королевство, совсем юной и... влюблённой в Орофера. Ещё до убийства Тингола им пророчили свадьбу... Однако Орофер ничего не обещал ей и не спешил назвать невестой. Морвен скорее была для него больше подругой. Потом он исчез. Надолго... Вернулся странный, с мечтательным взглядом. А через пять лет привёл жену! Дикарку с востока: золото- бронзовые кудри и необычный цвет глаз- лиственно-зелёный! ...Как оказалось позже, Айонель станет их спасением.
Они уходили навсегда из пылающего Дориата, лишившегося Пояса Мелиан, разграбленного гномами и под самый конец не выдержавшего натиска обезумевших от собственных распрей Нолдор, влекомых проклятием и обрушивших его на других. Кучка выживших синдар , сплотившихся вокруг Орофера, они шли на восток, унося в сердце невыносимый ужас братоубийственной войны, отнявшей дом, родных. Их вела зеленоглазая эльфийка с ребёнком на руках. В больших, широко распахнутых , как и у матери светло-зелёных глазах отражался страх перед наугримами и Нолдор, со временем превратившийся в ненависть. Прошли годы, прежде чем они достигли нового дома- огромного леса, где одним из кланов Лесных Эльфов правил отец жены Орофера - Айонар...
-Вы что-то хотите сказать мне леди Морвен?
Та закусила губу от волнения. Нимгиль ждала.
-Госпожа, если однажды , ты станешь Королевой этого Леса, я буду служить тебе до конца.
Леди помолчала, внимательно глядя на эльфийку.
-Почему вы так решили, Морвен?
-Потому что если вы уйдёте сразу, Лесу , эльфийскому Лесу, конец наступит быстрее, чем это могло бы быть. Трандуил обезумеет , или тоска и одиночество убьют его. Я достаточно прожила на свете и умею видеть определённые вещи. Рок отметил печатью наши судьбы. Я это поняла с того момента, как появилась Айонель. .. и до твоего приезда. Всё происходило на моих глазах. Эта история с Ожерельем, что Трандуил заказал гномам Эребора , как отражение истории с Наугломиром. Отец Айонара , он сам, Орофер -все остались вдовцами... Трандуил... один воспитывал Леголаса, ты правильно сказала : пагубной цепи пора положить конец, а возможно это лишь в одном случае.
-Морвен, может случиться так, что я не смогу остаться. К тому же, многие эльфы...
-Многие эльфы слепы, госпожа. К тому же, их меньшинство. Во сяком случае - они примут волю Владыки или вольны будут уйти.
-А если будет его воля вышвырнуть меня прочь?
-Этого не случится, если ты выберешь его, - как-то грустно добавила леди.
Нимгиль молчала. И так было понятно, какой выбор имелся в виду: Трандуил или Белый Лорд. Но, сама того не подозревая, Морвен коснулась куда более глубокого и далеко идущего смысла того самого выбора.
Движимая внутренним порывом, Нимгиль взяла свиток, переданный ей Форласом..
-Может статься и так, что слова твои сбудутся. Ты знаешь, что это за язык? Сможешь прочесть?-Морвен заглянула и побледнела.- А я могу. И теперь знаю, кто написал это
-Кто же ?- прошептала эльфийка.
-Мать Айонара, её звали Айони. Это её родной язык и ... моей матери тоже.
Леди прикрыла рот ладонью и с минуту поражённо смотрела на аварэ. Когда первое изумление прошло:
-Я говорила, я чувствовала...
-Да, Морвен, Печать Рока, она привела меня сюда- всё взаимосвязано. Даже чувства, что мы испытываем, влекут нас по, - ей не хотелось произносить, всё её существо протестовало против слова предопределённого,- должному пути. Скажи, а видела ли ты когда- нибудь вот это?- показала на изображение в конце свитка.
-Да,- глаза леди засветились,- такую вещь на себе носили Аойнар и Айонель.
Нимгиль на миг прикрыла глаза. Морвен проницательно смотрела на неё и молчала, чувствуя грань, за которой начиналась некая тайна и не нужно задавать вопросов.
Леди оценила это:
-Благодарю.
Морвен понимающе кивнула.
Аварэ снова закрыла глаза, полушёпотом напела на ах'тен:
-Я вижу Черный Ветер над лесом
И звездопад.
Плачь, Айони, - Крылая Тьма отныне в оковах!
На западе полыхает кровавый закат.
Одинокая слеза выкатилась из уголка глаза, прикрытого ресницами, и сползла по щеке Нимгиль.
Морвен не знала значения слов. Зато ей , пережившей трагедию Дориата, в полной мере понятны глубокая и светлая печаль, скорбь памяти и невозможность утраты, пронзившие её с напевом.
Эльфийка склонила голову.
-Однажды в Лес пришёл человек в чёрных одеждах, менестрель, он пел перед Айонаром, от его песен веяло тем же ...
-Как его звали?
-Дайолен...
-Он был слеп?... Видел только глаза..
Взоры обеих эльфиек сейчас смотрели в далекое прошлое, воскрешённое в памяти Морвен...
 
Nimgilhari вне форума   Ответить с цитированием
Nimgilhari получил(а) за это сообщение 3 лайков от: