Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 00:58   #95
Ailiu
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 324
Лайки: 20
Олив, Крокодильчик,
я не могу согласиться в вашей оценкой Барда.
Сейчас я не касаюсь его поведения в конфликте у Горы.

Мне кажется ужасно несправедливым и методологически неправильным стремление защитников Торина всячески очернить и принизить Барда и жителей Озерного Города.

Мы имеем депрессивный город, с коррумпированной системой управления, с дышащей на ладан экономикой, со спящим опасным катаклизмом поблизости, где народ не пойми на что живет и просвета в их жизни никакого не видит. Очень просто записать их в лодыри-алкаши-халявщики. Некоторые договорились уже до того, что эсгаротцы даже рыбу ловить не умеют или ленятся, и именно поэтому голодают.
Как легко говорить: а почему они продолжают жить рядом с драконом? Почему не уезжают из этого опасного места в Москву или за границу? Значит, они сами виноваты в своей судьбе. Значит, правильно их пожег дракон.
А есть ли им куда уезжать? Есть ли у них для этого средства? Они смирились со своей судьбой и поэтому апатичны; им не хватает сильного лидера, который заразил бы их своей энергией и развернул в нужном созидательном направлении.

Зато у них есть Бард.
Как можно обвинять его в безразличии ко всему и в инфантилизме?!
Он и прочие жители Эсгарота – заложники обстоятельств и убогого мирка, в котором они вынуждены жить и выживать. Он – единственный, кто пытается хоть что-то переменить в этом прогнившем сонном полудохлом царстве. Но по сути – бьется лбом в глухую стену, потому что пока не имеет должного авторитета и поддержки среди горожан. В «Пустоши» он мне видится Дон Кихотом, которого никто не воспринимает всерьез. Даже для бургомистра он скорее досадная помеха, назойливая муха, но не серьезный противник.

Мы любим Торина. Мы болеем за его дело. Мы изо всех сил стараемся отстоять его позицию.
Но при этом нам приходится каким-то образом принять тот факт, что успех его миссии принес смерть и разрушение в Эсгарот.
Цитата:
« И Торина он пытается загнать в ту же форму, что и себя: вернись, сядь ровненько и живи, как живется.»
Нет, он пытается остановить того, кто принес в его город смертельную опасность.
И он абсолютно прав.
Можно сколько угодно рассуждать: дракон все-равно когда-нибудь проснулся, набежали бы орки и т.д.
Это все догадки и предположения. А по факту случилось то, чего боялся Бард. Гномы разбудили дракона, и множество народу погибло в огне.
Можно утешать себя тем, что погибли неправильные, жадные, глупые, ленивые людишки. Так им и надо, это им урок.
Но все-таки это как-то по-людоедски.

Я собственно чего хотела сказать.
Торин безусловно прав. Но из этого совсем не следует, что не прав Бард.
Бард абсолютно прав в том, что хочет спасти свой город и жизнь его обитателей.
Ailiu вне форума   Ответить с цитированием
Ailiu получил(а) за это сообщение 15 лайков от: