Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2002, 02:17   #142
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс

Но я тебя понял Просто я серьезно считаю, что для курса "Советская литература" старый набор был вполне адекватен.
Не-а, кстати! Все-таки школьную программу явно составляли люди с некоторым наличием совести, что плохо. У них духа не хватило предъявить деткам особо матерые образцы соцреализма. А уж если составлять настоящий курс советской литературы, стоило бы показать ее во всей красе. От Владимира Луговского, который "то схлынут, то нахлынут коммунисты", и далее. Только тогда уж надо было досконально это счастье препарировать и объяснять, откуда есть пошел такой крепкий литпродукт. Что по понятным причинам было невозможно.

Ну, а если ближе к жизни, то я неспроста ошиблась: курс "Советская литература" подавался одновременно и как "ХХ век" - ведь, ясен пень, за все столетие не было ничего лучше и значительней написано по-русски, чем "Василий Теркин". Так что и тут никакой адекватностью не пахнет.

Эх, не удержусь, раз о монстрах речь зашла. Из любимых советских поэтов:

Первая любовь
С парнем на военные дела
молодая партизанка шла.
Парень незаметно для людей
лишнюю гранату выдал ей.
А она, лишь стих в лесу привал,
в кобуру к нему, пока он спал,
сунула, подкравшись в темноте,
полную обойму для "ТТ".
(В. Сикорский, 1942 г.)

Надо запостить в треде про секс. Хотя для того треда есть еще прекраснее образцы...
Цитата:
Хех, ну да, но это не значит, что ее там нет Или ты считаешь, что тот же Гоголь не захватывающ?
Еще как, конечно! Местами не меньше, чем "Два капитана". А изучают все равно Гоголя. Кстати же, и у самого Николай Василича с точки зрения этой самой захватывающести однозначно выигрывают не "Ревизор" и "Мертвые души", а, например, "Портрет" и "Страшная месть". А в программе все равно сам знаешь что.

В общем, опять "попал Дантес, а памятник поставили Пушкину..."
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием