Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2013, 14:46   #35
Чеснок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Чеснок
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 963
Лайки: 0
Я хожу по тредам и рассыпаю ссылки Тут такая дискуссия, что не могу удержаться. Несколько лет назад я прочитала в френдленте пост как раз об эльфийской морали - я, к сожалению, мало о ней знаю, но формулировки запали мне в голову, может быть, и кому-то из вас будет интересно:

"Если у эльфа возникает некая логически обоснованная цель, путь к которой лежит через преступление уната, он может поднатужиться и преступить унат. Типичный пример - мне нужен Сильмарилль и Моргота убить, единственный путь через корабли, мне не дают корабли, опаньки - я преступаю унат на убийство себе подобного. И так в любом случае того, что обычно именуют падением эльдар. За каждым актом падения стоит конкретная, постижимая цель, которая ценой падения достигается.
<...>
Грубо говоря, падение эльфов есть падение отрефлексированное. Эльф каждый раз, преступая унат, строит себе некую альтернативную систему надстроек на идеологический базис. КАЖДЫЙ раз. Поскольку он существо, живущее в полностью осознанном мире, он не может существовать, не осознавая каждого своего действия. Тем самым каждый акт падения вызывает к жизни длинный период осмысления."
__________________
Тест про гномов считает, что я Двалин.
"Э лё шеф де нотр-компани — Тора Экю-де-Шен!"
Чеснок вне форума   Ответить с цитированием
Чеснок получил(а) за это сообщение 3 лайков от: