Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.04.2004, 18:19   #2375
Осень Шира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осень Шира
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: с перцем
Сообщений: 1,239
Лайки: 0
Ну вот, вспомнили таки вопросы "зачем" и "почему". А то было ощущение, что последние несколько десятков страниц пишущие занимаются какими-то странными соревнованиями, участвовать в которых под силу лишь безумцам или титанам духа
Вот на это я могу ответить.

Говорю абсолютно искренне, аки дитя. Это сугубо моя личная позиция, за остальных не отвечаю.
Лично для меня движущей силой было наличие собственного опыта. Я знаю, о чем говорю.
Пример: В твоей жизни появляется человек. И вдруг получается так, что тебе абсолютно все равно, мужчина он или женщина - физически. Возникает любовь. В этом месте можете ржать. Да, любовь. (Мне было бы намного проще, если бы это был мужчина - мы бы тогда поженились, и все дела). Появляется тот, кто меняет твою жизнь. И речь - об этом. Что касается секса, то это - часть отношений. Она сопутствует любви. Хоть убей, не вижу ничего извращенного в желании телесной близости с тем, кого любишь, особенно если оно взаимно. (И все живы, и дружба никуда не делась). Я отказываюсь считать грехом любовь человека к человеку и определять ее моральность или аморальность половой принадлежностью. Я свидетель: то, что я знаю по опыту (правда, практически единичному, но, с другой стороны, именно эта исключительность для меня и убедительна более всего), доказывает мне, что любовь не имеет пола. Я не стала лесбиянкой, на меня не повлияла группа "Тату" и фанфики (коих я в то время вообще не знала). Мне вообще уже многовато лет для того, чтобы какие-то модные веяния могли меня всерьез задеть.
Именно поэтому для меня качество текста зависит не от "/". Леголас, Арагорн, Джек, Уилл... какая разница. Если текст заставляет верить (таких мало, я согласна) - тогда это хороший текст.
Я стараюсь писать так и о том, что и как знаю. Насколько мне это удается - это уже другой вопрос. Сама себя я могу раскритиковать в пух и прах лучше любого редактора, ибо собственные ограничения, штампы, огрехи языка - вижу прекрасно. Но имею кое-что сказать - и говорю. Вот не могу, знаете ли, не писать
Мои герои - НЕ гомосексуальны. Это, кстати, важно. Они - люди, вот и все. С ними происходит то, что может происходить с людьми в реальной жизни. С людьми, которые тоже в реальности "ничем подобным" ранее не занимались.

Так что shock value тут ни при чем. Опять же, говорю только за себя. Shock value был бы, если бы меня саму шокировала возможность таких отношений. А меня не шокирует.
Итак, любовь. Как уже говорилось выше, можете смеяться, называть это попыткой оправдать собственную низменную натуру, и т.п. Моей натуре от этого ни жарко, ни холодно. Она знает, что для нее высоко, а что низко
И еще - мне было бы безумно скучно ради одного лишь описания полового акта сочинять текст на кучу вордовских страниц. А мне лично интересно было попытаться доступными мне средствами показать, что бывает, когда в жизнь одного человека входит другой и как меняются при этом твои собственные границы. В этом и состоял, собссно говоря, мессидж, а не в том, что А трахнул Б. Возможно, в таком случае это не слэш, черт его знает... Возможно, слэш - это неудавшийся мессидж автора, которому не хватило мастерства.
Но я, знаете ли, на место в ЛИТЕРАТУРЕ не претендую, и все эти многостраничные споры о литературности фанфиков и слэша для меня странны, ибо я считаю вообще странным оценивать качество текста через его содержание.
Короче, вот. Мнение одного слэшера вы услышали. Вроде бы, я ответила на вопрос?
__________________
...танцуй со мной так, как танцевал до сих пор, - ответил Макврайс, - и я никогда не устану. Мы только сотрем башмаки до дыр и добредем до звезд и до луны (с)
Осень Шира вне форума   Ответить с цитированием