Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.03.2013, 10:33   #3
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
1) они сделали Кольца Власти
В общем, кольца власти по самой сути своей не на стороне добра, даже "чистые" эльфийские, они все равно совершают насилие над миром. И мотивы совершения этого насилия тоже не очень чистые.

Цитата:
2) у них были другие возможности, более очевидно исходящие от Саурона - то, что они делали материальное тело невидимым, и делали объекты незримого мира видимыми. [/I]
Добавим к этому слова Гэндальфа из главы "Тени прошлого" - "смертный, который хранит одно из Великих Колец, не умирает, но он не растет и получает больше жизни, он просто продолжается, пока наконец каждая минута не становится изнуряющей. И если он часто использует кольцо для того, чтобы стать невидимым, он тает: он становится в конце концов невидимым перманентно, и ходит в сумерках перед очами той темной силы, которая управляет Кольцами." Рассмотрим пример Бильбо - становясь невидимкой навремя, он оставались материальным. Он оставлял мокрые отпечатки, нес золотую чашу ощущая ее тяжесть - и был заметен в виде слабой тени на ярком свету. С учетом слов Гэндальфа, невидимость назгулов можно считать перманентным эффектом долгой носки колец, неподразумевающим какой-либо дематериализации, и слово "таяние" (fading) тут употребляется в ином смысле, чем когда разговор идет об эльфах (слово в оригинале выделено курсивом). Вот только интересно стало - необходимо ли активно желать невидимости для этого перманентного эффекта, или это происходит автоматически вне зависимости от желания владельца - эту тему можно обсудить отдельно, с цитатами из других материалов, я припоминаю, что-то было... Интересно еще, что таяние объясняется эффектом пребывания слишком долго в призрачном мире, а не размазыванием смертных сил на несоразмерно долгий период времени...

Цитата:
3) Эльфы Эрегиона сделали "Три чрезвычайно красивых и могущественных кольца почти целиком по своим собственным концепциям". Эти кольца были ориентированы на "сохранение красоты, они не давали невидимости".
Тут интереснее всего слово "почти". Все-таки зря отмазывались эльфы, что, мол, Саурон наших колец грязными лапами не трогал, значит, все чудесно. Лапами может и не трогал, а вот в идейном вдохновлении поучаствовал! Все равно хоть не напрямую, а отразил себя и в этих произведениях ювелирного искусства. Хотя этот вопрос лучше на материале Неоконченных Сказаний обсуждать (вот только мне сейчас спать пора, а не еще один источник на апрельские тезисы раскладывать).

Цитата:
4) Единое Кольцо, Правящее Кольцо, "содержало силы всех остальных и контролировало их, так, что тот кто надевал его мог читать мысли всех кто носили меньшие кольца, мог управлять всем что они делали, и в конце концов мог бы полностью поработить их". Правда, он не учел что эльфы это поймут, а когда они это поняли - в момент когда Саурон надел кольцо - то они спрятали Три кольца и "попытались уничтожить все остальные".
К вопросу о том что могло Единое Кольцо и как оно взаимодействовало с остальными. Интересно, опять же, сколько колец власти было изначально... сразу вспоминается бабушка Голлума со шкатулкой волшебных колец из чьего-то шуточного эссе... Опять же, совершенно нет никаких противопоставлений колец - эти, мол, человечьи, эти гномьи. Все косвенные указатели на то, что все кольца изначально для эльфов предназначались, но из-за наблюдательности Келебримбора (он, похоже, свою душу в минимум одно кольцо вложил - раз почувствовал момент создания Единого...) план сорвался, пришлось раздавать кому попало.

Цитата:
5) В результате войны в Эрегионе, Саурон "заполучил многие Кольца Власти". Их он раздал тем, кто принял их (из-за амбиций или из жадности), с целью дальнейшего их искажения и порабощения. Оттуда и пошло стихотворение из ВК (Три кольца и т.д.).
Опять же, получается из текста, что считалку потом сочинили по факту раздачи, а так Саурон их раздавал просто потому что "так получилось"... Но в Неоконченных Сказаниях разделение на Семь и на "девять и еще всякая мелочевка". Но это уже опять же не сейчас... Я потому и хотела обсудить этот вопрос, что тут много разных теорий настроить можно, и убедительно доказать.

Цитата:
6) Пока он носил его, оно даже увеличивало его возможности на земле. Но даже когда он не носил его, эта сила существовала и подчинялась ему: он от этого не "преуменьшался"."
ВК играет новыми красками в свете этой фразы. И почти помогает принять то, как Кольцо было показано в фильмах ВК.

Цитата:
7) Саурон не боялся уничтожения Кольца по следующим причинам: его было нельзя сломать искусством меньшим, чем у самого Саурона; его нельзя было расплавить ни на каком огне, кроме подземного мордорского; и жажда обладания, которую внушало Кольцо, была настолько велика, что никто, даже он сам, не мог бы по собственной воле его выбросить, забыть или повредить ему.
Ну вот, скажем, Саурон - Майя Ауле. Саруман - тоже Майя Ауле. Хватило бы Саруману умения разобрать Кольцо на атомы? Если абстрагироваться от того, что ему бы тоже захотелось кольцо не уничтожать, а оставить в собственную собственность?

Для одной ночи достаточно.

Жду оппонентов с надеждой что в споре родится истина.

---------- Сообщение добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Надо попросить перенести сюда всю что мы наворотили в другой теме на этот счет, что б не бегать за цитатами.
Я же, по ходу претендую на ИМХу. По причине сурового недостатка знаний по письмам и приложениям.
Может и надо...

Имхи тоже годятся. Я когда вот этот материал прочитала мне захотелось тему обсудить, но все руки не доходили, полгода точно прошло... Я, конечно, могу среди себя развить и обсудить пять разных мнений, но с живыми собеседниками веселее. Так что тащи ИМХи.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 28.03.2013 в 10:46.
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 7 лайков от: