Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.05.2021, 19:25   #187800
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,217
Лайки: 23,028
Итак, я дочитала «Другие люди».
Поскольку есть русский перевод, то содержание пересказывать не буду, только впечатления. Есть частичные спойлеры.
Очень понравилось, в отличие от предыдущей: нет глупостей касательно описывания криминальной сферы, поскольку самой сферы как таковой нет) И очень хорошо, ибо СиДжей здорово удаётся передать атмосферу внутрисемейных отношений, а здесь как раз всё закручено вокруг нескольких семей. И вот здесь конец не только не разочаровал, а показался логичным и естественным.
Очень понравился главный герой, Гэбриэл (Гэйб) — думаю, если достойно снять, у Ричарда была бы ещё одна сногсшибательная роль)

Теперь касательно идеи. Она не новая, в какой-то степени это вариация — может, кто помнит, был такой фильм «Звёздная палата» 1983-го г., с Майклом Дугласом в главной роли? Очень советую посмотреть. Здесь немного иначе, но смысл тот же: есть некая тайная сеть-организация, в которую могут обратиться все, кто считает, что суд несправедливо оправдал их обидчиков. Но (вот здесь отличие!) взамен выполненной «работы» от просителя могут в любой момент потребовать ответную «услугу» вплоть до убийства. Отказ невозможен — тебя найдут, где бы ты ни был, и поквитаются за невыполненный долг.
Думаю, это тот случай, когда, при всей своей авантюрности, идея может быть вполне реальной. Тем и привлекает.

Обратная сторона этой идеи тоже не нова, хотя и не столь давняя — мы уже видели её вариант в сериале «Защита Джейкоба». «Что для родителей самое главное в отношении к собственным детям?» — ответ: «Безопасность». Ради её обеспечения родители пойдут на всё, даже на убийство… С моей точки зрения, позиция крайне сомнительная, хотя и кажется самой верной) Во-первых, убийство (любое преступление) не может быть основанием построения счастья. Во-вторых, «безопасность» сама по себе понятие крайне абстрактное, а местами и бессмысленное. Защита ребёнка может превратить его с годами в чудовище или инфантила, если не сочетается с воспитанием (которое многие воспринимают как подавление свободы) Чем это заканчивается, мы уже видели в фильме «Лодж».
Но в данной истории дети действительно в постоянной опасности, поэтому здесь всё адекватно.

Книга понравилась тем, что заставляет задуматься, какие чувства вызывают у людей наши обдуманные или необдуманные действия. Что происходит с другими, когда мы их раним? С теми, кто, казалось бы, нас прощает. Понятно, что не стоит за каждой жизненной драмой искать чей-то заговор, но сочетание жажды свободы и справедливости иногда порождает умонепостижимые предприятия…

А ещё этот роман особенно сильно поднимает проблему личного одиночества. И ландшафт вокруг героев почти всегда пустынный и унылый, как на другой планете. И даже морской пляж, который должен быть средоточием тепла, солнца, детского смеха — главный источник мистического страха. По иронии, самым уютным местом оказывается кладбище (когда читала и слушала, перед глазами стояла скамейка в Highgate Cemetery, где Лукас встречался со своей бывшей женой). Как будто автор хочет сказать, что только после мучительной жизни люди обретают покой и умиротворение.

 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 18.05.2021 в 19:49.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от: