Тема: "Титаник"
Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2012, 09:58   #192
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Забыл разместить здесь - непорядок.
Титаник возвращение легенды или капитан Скеттино передаёт всем привет

Вот и пришел тот день когда я во второй раз в жизни посмотрел картину Джеймса Кэмерона. В первый раз я смотрел это кино по телевизору 10 лет назад с перерывами и пропущенными моментами. Потом раз другой наталкивался на телеэкране на разные сцены фильма и только. Тогда у меня сложилось впечатление что Титаник это затянутое, скучноватое и переоцененное зрелище, где кроме картинки крушения и смотреть не на что. Ди Каприо казался слишком слащавым «красавчиком» — усладой женских глаз, а Уинслет казалась значительно старше и упитаннее своего партнера. Ничего другого окромя затянутой концовки мне и не запомнилось.

Прошло 10 лет и я услышал что создатель Аватара решил конвертировать в 3Д свой предыдущий фильм. Сперва я хмыкнул и посетовал на жадность режиссера и всеобщую 3Д-моду. Но за прошедшие 10 лет Ди Каприо завоевал моё уважение несколькими фильмами (Дневник баскетболиста, Пляж, Кровавый алмаз и Остров проклятых) и активной природоохранной деятельностью. А Уинслет после отсмотренных «Небесных созданий» да «Чтеца» вошла в мой список любимых актрис. К тому же я хотел наконец-то увидеть «пропущенный» мной фильм создателя «Аватара» и «Терминаторов 1—2», «Чужих» и «Бездны» и, конечно же, нежно любимой мной «Правдивой лжи». Поэтому вопрос о том идти или нет был решен без особых раздумий. И что же я увидел?

А увидел я великолепное полотно разворачивающейся катастрофы, и крепко сбитой драмы. Отличную, хоть и не дожатую до конца, любовную линию. Целую галерею характеров и судеб сыгранную великолепным актерским ансамблем. Настоящий шедевр маэстро Кэмерона достойный всех его прочих фильмов.

Визуально и с точки зрения звука кино попросту идеально и в отличии от ЗВ I не выглядит устаревшим. 3Д честное, хотя и впуклое, и напоминает горельефы

Леонардо Ди Каприо (Джек Доусон) показывает здесь, в общем то свой средний уровень игры (как в Бандах Нью-Йорка, Авиаторе или начале), ниже которого он не позволяет себе опускаться. Кроме того под влиянием его последующих работ я видел его не слащавым «мальчиком» и героем-любовником, а настоящим мужчиной, только еще не заматеревшим до нынешнего состояния. Его же герой является настоящим перекати-полем и вольным художником, авантюристом, которому не хватает впечатлений, но несколько пустым в душе. И только в процессе всего фильма он ускоренными темпами обретает истинную мужественность, свое счастье и любовь. И умирает добившись своего от жизни в состоянии катарсиса. Всё. Баста. Герой завершил свой путь самообретения и погиб. Он не мог не погибнуть, ведь спасшись, он вряд ли бы надолго остался с Роуз — такие как он не долго привязываются к одному месту или человеку. И только умерев его герой смог сохранить огонек любви в холодной пучине.

Кейт Уинслет (Роза ДеВитт Бьюкэтер) сыграла на одном уровне с Лео, а местами и превосходила его. «Тема сисег», как говорится раскрыта, и теперь Кейть смотрится здоровой (не вешалкой) женщиной с отличной фигурой. Её героиня является более интересной личностью чем Джек. Ибо парень, как не крути, прост как две копейки. Роза же раскрывается только во взаимодействии с ним на протяжении всего фильма. И Джек послужил для неё лишь шансом, путеводной звездой, поводом покончить с опостылевшей банальной жизнь. Её бунтарство носит созидательный характер. Она уверенна в своих поступках и прочна в убеждениях. Не даром любовь к Джеку, пронесённая ей через всю жизнь, оказалась маяком, жизненным ориентиром и мерилом вещей, позволившей ей прожить ту жизнь какую она хотела. Смерть же Джека лишь позволила ей избежать крушения идеалов и убеждений. Всё их история окончена, закольцована, и лишь «там» может быть продолжена.

Билли Зейн (Каледон Хокли) превосходен в амплуа законченного себялюбца и собственника. Его герой, не будучи, в общем-то, злодеем, соединяет в себе несколько, по отдельности не критичных, недостатка, которые превращают его в домашнего тирана и ничтожную личность. Хотя взглянув «со стороны» его герой в целом-то прав (в ином произведении он мог бы стать трагическим героем), но ряд его поступков ничего кроме антипатии вызывать не могут.

Кэти Бейтс (Молли Браун) изображает настоящую «наседку» и назойливую персону. Однако её персонаж ничего кроме доброй улыбки и позитива вызывать не может. Да и позднее жизнь ее окажется наполненной благотворительной и общественной деятельностью

Фрэнсис Фишер (Руфь ДеВитт Бьюкэтер) без всякого огонька отыграла роль матери Роуз, которая оказалась обычной, высокомерной сводней для своей дочери. Она вызывает еще меньше сочувствия чем Кэл.

Глория Стюарт (Старая Роза) показала образец великолепной актерской игры. Глядя на неё веришь что Уинслет в старости и будет такой.

Билл Пэкстон (Брок Ловетт) очень стандартен в роли искателя подводных кладов. Эдакого завсегдатая канала Дискавери.

Бернард Хилл (Капитан Эдвард Джеймс Смит) изображет по настоящему благородную растерянность и внутреннюю обреченность, что пригодится ему в куда более удачной роли Теодена короля Рохана. Его герой опытен, но совсем не «кризисный менеджер».

Все остальные тоже превосходны в своих эпизодах и сценках. Например Майкл Инсайн в роли Бенджамина Гугенхайма — надо видеть его глаза, когда онсмотрит на наступающую воду.

Сценарий, сразу видно, был написан по результатам настоящих исследований и изучения всех доступных материалов, конечно с необходимыми художественными допущениями. И, несмотря на всю его точность, таки страдает несколькими примерами подтуповатости и алогичности, которые необходимы для продвижения главной любовной линии. Вторичные же линии и сцены выстроены ярко, четко и лаконично, позволяя несколькими штрихами нарисовать сцены, характеры и образы.

Режиссура, что называется, «очень крепко сбита». Вообще добротность — отличительная черта этого фильма. Ни один актер, даже в эпизодический не халтурит и не опускается ниже планки. Но здесь и заметно что Титаник — кино режиссерское. И Кэмерон, как хороший диктатор, не позволяет актерам тянуть планку на себя и выстраивает фильм как один большой механизм, где все элементы и даже он сам являются лишь винтиками в системе. Все это и позволило создать такое полотно трагедии.

Вывод: отличное кино для семейного, парного и одиночного просмотра (кофе, бренди и хороший табак при просмотре не будут лишними).

9,5 из 10 (полбалла за сценарные огрехи и не до конца выложившихся актеров)

З. Ы.: Так при чём же здесь, вынесенный в заголовок капитан Франческо Скеттино со злосчастной Косты Конкордии. Пусть он послужит напоминанием человеческой гордости за свой гений, и предупреждением того, что Титаник лучше смотреть, чем в нем участвовать на воде, в воздухе и земле.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!

Последний раз редактировалось Petrov-Vodkin; 06.05.2012 в 10:00.
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием