Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.10.2015, 17:21   #26
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
- И еще одна обалденная экшен-сцена, довершающая показанное в театралке: на Вороньей Высотке идет такая банда орков, и тут такой прилетает Леголас с пропеллером в виде летучей мыши и такой рубит в капусту толпу орков вниз головой, и камера такая красиво пролетает вокруг!... Среди всех трюков Леголаса этот момент я, пожалуй, поставлю на четвертое место по крутизне после убийства мумака, сцены с бочками и сноубординга на щите в Хельмовой Пади.

- Протыкание Леголасом кисти Больга почему-то живо напомнило мне концовку «Терминатора-2», где герои швырялись острыми предметами в жидкометаллического Т-1000, а ему все нипочем. Но прикольно) Также очень впечатлили 5 новых секунд с разбрасывающим орков Беорном.

- Павшему в бою с Азогом Торину Дубощиту устраиваются молчаливые похороны под пронзительно печальный, до боли знакомый саундтрек. Рядом с ним зажатый правой рукой лежит Оркрист, а на груди – Аркенстон. Это было потрясающе. Сами погребальные палаты очень величественны по дизайну и оригинальны по задумке. Оченно так всё в гномьем антураже исполнено. Сама же сцена прощания чем-то слегка напоминает похороны Теодреда из режиссёрки «Двух Крепостей», при том что визуально ее абсолютно не копирует. Наверное, чисто случайные ассоциации. Эту сцену реально надо видеть, чтобы проникнуться финалом – очень всё чётко и душевно, пробирает до мурашек. На плачущих Балина и Бильбо в прямом смысле слова больно смотреть...

В то же время, Гэндальф не озвучивает последние слова Траина – ни при жизни Торина, ни на похоронах после смерти. И это очень-очень жаль, потому что это ветка, не обретшая своего логического завершения. Новым правителем Эребора становится Даин. Король-под-Горой обрёл покой, да здравствует Король!

Также нам в итоге не показывают делёж золота с эсгаротцами, и не показывают возвращение камней Ласгалена Трандуилу. С одной стороны эта сцена была весьма ожидаема: мало того, что её наличие логично завершало бы линию с ожерельем, это было бы еще и каноничным примирением между конфликтующими сторонами. Однако, совершенно точно ясно, что раз Аркенстон вернулся к гномам – значит они за него расплатились и жители Озерного города получили свою часть сокровищ на восстановление города, и вполне возможно, что Даин рассчитался даже и с мирквудским королем, раз Сердце Горы уже возложили на грудь Дубощита. Просто нам не стали всё это разжевывать, одной сценой изящно убив сразу нескольких зайцев.

С другой стороны, если даже предположить, что камни Трандуилу не отдали - то оно, возможно, тоже может быть правильно в том плане, что это частично объясняет неприязнь между эльфами и гномами на Совете в «Братстве Кольца». И в принципе с таким вариантом концовки тоже вполне можно согласиться. После произошедшего Трандуил в итоге научился ценить любовь, семью и жизни других превыше драгоценных камней. То есть персонаж нравственно вырос, перерос эту мелочность, и самоцветы ему уже - как и в книге - не нужны, и потому он уже не требует их, и канонично не сражается ради них. Из горделивого и даже несколько меркантильного изоляциониста фильмовый Трандуил становится в конце концов действительно мудрым и более смиренным, каким был в последних главах книги. В таком разрезе конец трилогии, где Король Эльфов не жаждет самоцветов, по-моему, достаточно верен духу оригинала.

Лично мне нравится думать и так, и так – и в таком ключе финал для меня вполне срабатывает в обоих случаях, а недосказанное я могу достроить и сам – Джексон предоставляет зрителю право выбора:- )

Кроме того, случилось то, чего я больше всего опасался: нам не показали возвращение Бильбо и Гэндальфа в пещеры троллей за сундуками. Эта сцена бы так здорово увязывала концовку трилогии с её началом – это было бы по книге, а кроме того это можно было так красиво, ностальгично и лирично обыграть!

Вообще, говоря без лукавства, с появлением полноценной версии, некоторые проблемы фильма хоть и сглаживаются, но по большому счету все равно никуда не исчезают. Любовная история Кили-Тауриэль и похождения прихвостня Бургомистра по-прежнему смотрятся чужеродно и неуместно на фоне остальных линий, прописанных изначально, либо же умело вставленных Джексоном. Если в предыдущих двух фильмах все побочные сюжетные арки, расширяющие историю до формата трилогии, вроде Белого Совета, квеста в Дол-Гулдуре, линии Азог-Больг и даже Тауриэль с Алфридом были органично вплетены в изначальную историю и не мешали повествованию (и даже наоборот дополняли его) - то третья часть по отношению к первым двум несколько проваливается в этом отношении, в каком-то смысле разваливая фильм на куски. Увы, приходится констатировать, что режиссерка хоть и сделала третий фильм намного лучше, целостнее и сбалансированнее чем он был в прошлогодней версии, но тем не менее «Битва Пяти Воинств», на мой взгляд, так и осталась самым слабым фильмом трилогии.

Однако по большому счету лично у меня всего две претензии к SEE: отсутствие сцены в пещере троллей и то, что Гэндальф не передает Торину послание отца. Но все остальное вполне удачно завершает вторую партию фильмов «Толкиниады» – трилогия Бильбо Бэггинса, как и трилогия Фродо выглядит оконченной, после пяти лет долгого, но приятного ожидания, пришло время прощаться и отдавать долги – и последний фильм в наиболее объемной версии в целом прекрасно это делает.

Ну и вкратце по всей новой тройке: отличная работа. Да, это, конечно, не «Властелин Колец», но «Хоббит» и не должен был им стать. Да, местами (во многом из-за внезапного деления двух фильмов на три) трилогия получилось очень неоднозначенной, местами сделано чересчур жирными мазками и не без огрехов, да, некоторые ружья так и не выстрелили, некоторые моменты из числа долгостроя так и не сработали в ожидаемом ключе, или не были реализованы вовсе. «Хоббит», возможно, получился более попсовеньким, развлекательным и клиповым, нежели «ВК», но я нахожу, что в конечном итоге всё случившееся скорее хорошо, чем плохо, потому что «Хоббит» – фильм своего времени, и ему надлежало быть таким, как предписывали ему современные реалии, завлекать новое поколение зрителей так, как это делается сейчас, пуская в ход порой непритязательный юмор и временами бездумные аттракционы (выполненные в то же время с максимальной отдачей и изобретательностью).

Немного грустно, что последовательно, от фильма к фильму, раскрытие характеров шло строго вниз по синусоиде. Мне очень нравилось, как красиво «Нежданное Путешествие» начало разворачивать характеры гномов и Бильбо, но затем во второй и особенно в третьей части фокус внимания почему-то сместился на тёрки Леголаса с Больгом и Тауриэль, которые по большому счёту не так уж и важны для сюжета... Авторы кинотрилогии создали таких интересных гномов, их тринадцать и они все такие разные (именно благодаря экранизации я наконец-то смог запомнить их имена:- ) а потом резко взяли и задвинули гномов почти полностью. Если бы Джексон продолжил раскрывать их до конца, а не увлёкся другими линиями – было бы лучше. Однако, SEE «Прощального фильма» прилично дополнило линию гномов, из-за чего их недостаток в театралках был очень неплохо скомпенсирован.

Как бы там ни было - видно, что создатели фильма очень старались сделать фильмы по-своему увлекательными и захватывающими, выдержать должный размах прошлой визионерской трилогии, но при этом придать ей свой колорит и увязать обе истории двух Бэггинсов в единое целое – и в итоге у нас есть три сказочных, очень разнообразных по контенту и настроению волшебно-атмосферных красочных фильма. Сама история Бильбо получилась очень «симметричной» и как бы «зеркальной» тому, что было показано во «Властелине»: в обеих трилогиях ощущение счастливого конца смешивается со светлой печалью; что в ВК, что в Хоббите моими любимыми фильмами стали первые части. Для меня именно первые фильмы обеих адаптаций кажутся наиболее волшебными и искренними, и наиболее близкими к первоисточнику, тогда как в последующих двух режиссер позволял себе больше вольностей. Тем не менее оба путешествия Туда и обратно, что ВК, что Хоббит смотрятся очень едино и органично.

Лично я очень доволен получившимся результатом, и считаю, что несмотря на все сегодняшние недовольства некоторых зрителей, адаптацию «Хоббита» в дальнейшем ждет хорошая судьба. Время смоет разочарования, неприятные воспоминания забудутся. «Хоббит» обязательно станет Классикой жанра и современного приключенческого кино, - и его, как и ВК, будут с удовольствием смотреть долгие годы... И возможно, даже больше, чем я могу сейчас предвидеть. То, что сделал Джексон - даже не столько экранизация «Хоббита», написанного Профессором, сколько гораздо более замечательная вещь, чем ожидалось. Теперь это масштабная предыстория того Средиземья, что мы видели во «Властелине Колец», лишь с основным скелетом сюжета повести Толкиена. Я считаю, это ценно, и благодарен создателям фильма за это. Уже предвкушаю марафоны по всем шести фильмам, благодаря которым можно будет пребывать в Средиземье практически сутки, каждый раз заново переживая приключение Бильбо и Тринадцати гномов и восхищаясь храбростью Фродо Девятипалого и Сэмуайза Отважного, которые будучи лишь частью этой легенды в итоге сами превратились в Легенду.

Мир изменился. Прощай, Средиземье, я буду скучать!
Namárië!

Последний раз редактировалось Маг; 22.10.2015 в 18:05.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от: