Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.06.2002, 22:42   #106
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Ну, шо вам сказать, ребята... Я уже чувствую себя так, словно должна была в этом месте проставить длинный псевдофилософский прогон, в котором объяснить, что в миропонимании эльфов никаких враждующих "света", "тьмы" и прочей фигни не имеется, и именно поэтому эльфы над астаховской "философией" ржут. И грубая шутка Берена в этом же ключе: вражда головы с задницей ничуть не менее осмысленна, чем вражда тьмы и света, они просто взаимно исключают друг друга: если у тебя на плечах голова, так уж вестимо не задница. Да, эльфы пользуются словом "тьма" как метафорой зла, потому что тьма бессущностна, и тем похожа на зло. Но они все прекрасно понимают, что это не более чем символика, и что Моргот подает эту символику своим как якобы подлинную эльфийскую метафизику по одной простой причине: ему очень, ну просто очень не с руки объяснять астаховским лапочкам, что на самом деле он все это затеял просто потому что его заела паскудная зависть и жадность. Ему позарез требовался бла-ародный мотив с выходом в трансцендентность. А эльфам с этим его мотивом все ясно, они никакой трансцендентностью не балуются в большинстве своем (это только Финрод такой сумасошлатый, а остальные нормальные) и по метафизике не заморачиваются: извините-подвиньтесь, ребята, но ваш Моргот батьку Финвэ замочил и Сильмариллы зашкерил, по этой простой причине и воюем. Им сама претензия астаховцев на экзистенциальную правоту смешна, и смешны попытки подвести под эту претензию философскую базу.

Кстати, Малышка Мю точно разгадала мои мотивы: во второй части Кор-рнеев гр-руб именно ради вящего контраста с лапочками из Аст-Ахэ. Есть там и некий момент такой мужской истерики: хотите, чтобы я гадом был? Ладно, гадом буду! Таким гадом, что вас самих вытошнит.

О Лютиэн: ребята, ей нужно, чтобы Моргот приблизился на расстояние взмаха плаща и она его целенаправленно достает. Достоинства Моргота ее не интересуют. НЕужели из текста этого не понять?

К Валери: кому что в поведении Берена кажется основным. Я уже писала (здесь или в Каминном Зале?), что на Финрода "упала тень" Людовика Святого, а на Берена - царя Давида. Ну, просто прочитайте книги Царств - и узнаете, как в одном человеке сочетаются поэт и мистик с грубым рубакой.

Ольга
kagero вне форума